Молодежные программы / Новости храма / Фото

ВОЗНЕСЕНСКАЯ ПРОГУЛКА

12 июня 2021 года состоялась первая в этом году совместная прогулка с нашими друзьями из храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево.

Во время прогулки ребята проводили экскурсии по заданной тематике. В этот раз главной темой было Вознесение Господне и четыре московских храма, посвящённых этому празднику.

Первая остановка на маршруте была у церкви Вознесения Господня на Гороховом поле. Район обязан своим названием располагавшемуся там в XVIII веке казённому гороховому двору. Существующая церковь построена в 1788-1793 гг. в стиле московского классицизма и по ряду деталей приписывается архитектору Матвею Федоровичу Казакову.

Следующий пункт назначения находился на Никитской улице, где расположен храм Малое Вознесение. Первое упоминание о церкви относится к 1548 году. Её деревянное здание было уничтожено пожаром в 1629 году. Современное каменное здание было построено в 1634 году. С 1830-х годов в народе широко распространилось название храма «Малое Вознесение», в отличие от «Большого Вознесения» — более новой церкви Вознесения за Никитскими Воротами. До постройки Большого Вознесения храм именовался «Старым Вознесением».

 

Фото Дарьи Купряхиной.

 

Также, ребята посетили храм «Большое Вознесение». Прихожанами этого храма были многие представители интеллигенции, дворянства и купечества, жившие рядом. Здесь венчался А.С.Пушкин с Н.Н.Гончаровой, а в 1920 году Фёдор Шаляпин читал в церкви «Апостола» на венчании своей дочери Ирины.

Завершили прогулку в Коломенском, любуясь храмом Вознесения, расположенным на правом берегу Москвы-реки. Храм возведен в 1528-1532 годах предположительно итальянским архитектором Петром Францизском Анибале в честь рождения царского наследника — будущего царя Ивана Грозного. Ктитор храма — великий князь Московский Василий III (отец Ивана Грозного).

 

Фото Марии Разгулиной.

Выражаем большую благодарность всем, кто подготовил материал для экскурсии и принял участие в нашей прогулке.

 

Фото: Дарья Купряхина, Мария Разгулина.

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество просмотров — 150

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели