Интернет-издание «Татьянин день»

 

Даниил Сидоров, главный редактор 

12 декабря 2015 года

 

«Татьянин день» (Taday.ru) — одно из старейших православных СМИ в современной России. Основано в январе 1995 года как первая в стране студенческая православная газета, с 2006 года выходит в Интернете.

 

Номера_ТД._Фото_Ивана_Джабира

 

Православному студенчеству

необходимо собственное СМИ.

 

Идея создать студенческую газету принадлежала двум студентам филфака МГУ — Владиславу Томачинскому (ныне архимандрит Симеон, ректор Курской духовной семинарии) и Александру Егорцеву. Замысел возник осенью 1994 года, когда студенческий театр МГУ активно сопротивлялся решению передать церкви мученицы Татианы исторически принадлежавшее ей здание на Большой Никитской улице. Противостояние, широко освещавшееся в прессе, привело молодых людей к мысли, что православному студенчеству необходимо собственное СМИ.

 Первая_редакция_ТД

 

Стремление к диалогу

с неверующим и сомневающимся современником

на понятном ему языке.

 

Другой причиной создания газеты стало стремление к диалогу с неверующим и сомневающимся современником на понятном ему языке. По словам архимандрита Симеона (Томачинского), «тогда церковных изданий практически не было, разве что „Православная Москва“ и „Московский церковный вестник“, которые были изданиями закрытого типа с официальной информацией, не привлекавшей ни молодёжь, ни светских людей в целом».

 

Редакция_ТД_в_2001_году

 

Учредителем газеты выступила университетская церковь, в редакционный совет вошли студенты и аспиранты МГУ. Первым главным редактором стал Владислав Томачинский, его заместителем — Александр Егорцев. С самого начала работу издания курировал священник (ныне протоиерей) Максим Козлов, настоятель храма мученицы Татианы в 1994-2012 годах.

 

Первый номер газеты увидел свет

25 января 1995 года, в Татьянин день.

 

Первый номер газеты увидел свет 25 января 1995 года, в Татьянин день; в тот же день состоялась первая служба в возвращённом храме. Издание выходило не чаще раза в месяц, однако привлекало большее внимание аудитории, чем официальный печатный орган МГУ — газета «Московский университет». В тесном сотрудничестве с «Татьяниным днём» в 1996 году появились журнал «Фома» при МГИМО, студенческий журнал МДАиС «Встреча». С 1997 года в качестве приложения к «Татьянину дню» стала выходить студенческая газета Санкт-Петербурга «Пётр и Павел», ставшая затем самостоятельным изданием.

 

Редакция_ТД_в_2007_году

 

В «Татьянином дне» затрагивались вопросы культуры, науки, искусства, социальные, политические, религиозные проблемы. Освещения внутрицерковных проблем издание старалось избегать. Установка газеты на диалог позволяла ей представить различные точки зрения, в том числе и неправославные. Одной из важнейших задач было «раскрыть для читателя яркую личность, которая совмещала бы в себе православную веру, интеллигентность и любовь к науке». Особое внимание «Татьянин день» уделял проблемам современной молодёжи. Одной из главных тем стала борьба с сектантством — при газете был создан информационно-миссионерский центр «Сектор», собиравший и распространявший информацию о деятельности нетрадиционных культов на территории России, в первую очередь в вузах. При активном участии «ТД» закрыта кришнаитская столовая в МГУ, а также «читальный зал Рона Хаббарда».

Газета активно занималась издательской деятельностью, подготовив к печати несколько книг: «Свет Христов просвещает всех (Святая Татиана и Московский университет)»; «Вавилонская башня („Новое религиозное сознание“ в современном мире)»; «Тоталитарные секты: свобода от совести»; «Современная медицина и Православие»; «Человек и болезнь»; «Судьба и вера (Беседы с учеными, священниками, творческой интеллигенцией)» и другие.

В 1999 году Владислав Томачинский окончил аспирантуру, поступил в число послушников Сретенского монастыря и покинул должность главного редактора. После его ухода состав редакции и концепция издания неоднократно менялись, однако первоначальная идея — открытый и непринуждённый разговор с молодым человеком, задумывающимся о себе и своём месте в мире — оставалась прежней. «Татьянин день» регулярно публиковал интервью с ведущими преподавателями Московского университета, проводил «круглые столы» по актуальным проблемам, организовывал дискуссии.

Газета всегда следила за новыми технологиями: впервые её электронная версия появилась ещё в 1997 году. В 2006 году было принято решение прекратить выпуск печатных номеров и полностью перенести в издание в Интернет. Вначале оно выходило на сайте храма, а затем — на сайте Taday.ru, презентация которого прошла 20 апреля 2007 года в Татьянинском храме. За три года ресурс превратился в ежедневно обновляемый портал, оперативно реагировавший на события церковной, общественной и культурной жизни.

В конце 2009 года аудитория издания расширилась: редакция стала обращаться не только к студентам МГУ, но и ко всем, кого интересует жизнь России и мира, христианский взгляд на проблемы современности.

 

За время своего существования

«Татьянин день» стал кузницей кадров.

 

За время своего существования «Татьянин день» стал кузницей кадров для возрождающейся православной журналистики. Среди главных редакторов «Татьянина дня» — литератор Алексей Сагань, доцент факультета журналистики МГУ Григорий Прутцков, журналисты Максим Большаков, Любовь Макарова, Юлиана Годик, Ксения Лученко, Пелагея Тюренкова, Михаил Моисеев. Сотрудниками газеты в разные годы были кинокритик Татьяна Москвина-Ященко, журналисты Александра Никифорова, Ольга Гуманова (Курова), Елена Жосул (ныне заведующая кафедрой журналистики и связей с общественностью Российского православного университета), Александра Кузьмичёва (Сопова). На страницах «ТД» публиковались писатели Олеся Николаева, Алексей Варламов и Елена Чудинова, поэт и священник Сергий Круглов, библеист Андрей Десницкий, кинокритик Татьяна Иенсен, биолог Ирина Силуянова, журналисты Наталья Лосева, Андрей Золотов, Мария Свешникова и Сергей Чапнин, публицист Андрей Рогозянский.

 

В сентябре 2015 года издание было перезапущено

в качестве молодёжного интернет-журнала МГУ.

 

В сентябре 2015 года издание было перезапущено в качестве молодёжного интернет-журнала МГУ. Для сайта важно рассказывать обо всём, что интересно молодому человеку: поиске себя, учёбе, карьере, общественной, научной и культурной жизни. В этом смысле «ТД» надеется сохранить и приумножить всё лучшее, что было в его двадцатилетней истории.

«Татьянин день» стремится быть площадкой доверительного диалога, где люди с разными взглядами (верующие и неверующие, правые и левые, физики и лирики) смогут услышать друг друга. При этом наш фундамент — православное мировоззрение и христианские ценности — остаётся неизменным.

Связаться с редколлегией можно по адресу editorial@taday.ru. Главный редактор Даниил Сидоров доступен по адресу sidorov@taday.ru или лично по вторникам и субботам в помещении редакции.

Количество просмотров — 2085

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.