Публикации прихожан

РАССТРЕЛ В КИЗЛЯРЕ

Здравствуйте, дорогие радиослушатели. В эфире радиостанции «Радонеж» журналист Александр Егорцев. Мы начинаем новый цикл передач «Вера сегодня: лица современного Православия». Это совместный проект информационного портала «Рублев» и радиостанции «Радонеж» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Мы заготовили немало историй и пронзительных судеб верующих людей из разных регионов России, но история, которая произошла буквально на днях в Дагестане, перевернула все наши планы. И начнем мы цикл «Вера сегодня: лица современного Православия» с рассказа о трагических событиях в городе Кизляре. Многие из наших радиослушателей помнят, что совсем недавно мы были в автоэкспедиции «Кавказ неизвестный». Преодолели 14 тысяч километров, дважды проехали весь Северный Кавказ. И особенное внимание уделили Дагестану, Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви. Вместе с детьми мы принимали участие в грандиозном крестном ходе, который каждый год в конце сентября проводится в Кизляре. Да, именно в Кизляре… И как раз в Кизляре был совершен на днях был совершен этот, можно сказать, теракт. Ведь теракт ― это необязательно взрыв дома. Это прежде всего резонансное преступление, которое ударяет по психике и сознанию людей, меняет все вокруг.

Крестный ход к Свято-Георгиевскому храму (28 сентября 2017 года). Фото Александра Егорцева.

18 февраля в Прощеное воскресение в Кизляре были расстреляны пять православных женщин, которые выходили из Свято-Георгиевского храма. Мы связались с настоятелем храма отцом Павлом Каликиным.

― Отец Павел, расскажите, как произошла эта трагедия, где Вы находились в тот момент, что за служба происходила в храме? Потому что в прессе писали, что там возле храма, якобы, отмечали масленицу. Как было на самом деле, отец Павел?

о. Павел: В этот день у нас началось вечернее богослужение с чином прощения в 15 часов. Никакой масленицы у нас не было, а просто вечернее богослужение, с чином прощения. И ближе к 4-м часам, это было уже 15.40–15.45, мы закончили богослужение, испросили друг у друга прощение, служба закончилась раньше, чем обычно. И стали потихонечку выходить из храма. Я в этот момент вошел в алтарь, закрыл Царские врата, и стал разоблачаться, покрывать Престол. В этот момент раздались хлопки. Изначально я не понял, что это такое, потому что нередко такое  бывает, что подростки петарды взрывают, или упало что-то, или гром.

Егорцев: Бывает, что и глушитель у машины хлопает.

о. Павел: Я не помнил самого начала, когда повесил облачение, выглянул в храм, в этот момент в храме начался небольшой переполох, потому что никто не знал, что происходит, пока не выглянули в окно. Когда выглянули в окно, то увидели вооруженного человека, который заходил на территорию с ружьем. И уже перед воротами двух сестер, Веру Гавриловну и Людмилу Георгиевну, застрелил. Но мы не видели еще тогда кто. Священнослужители, которые находились в храме, стали успокаивать народ. И я выбежал из алтаря.

Егорцев: Отец Павел, я ведь так понимаю, что дело шло на секунды.

о. Павел: На секунды, считанные секунды. Когда он уже зашел на территорию, то убил еще двух человек. Надежду Сергеевну Терлиян и Веру Сергеевну Блинникову. В этот момент на него как раз и набросилась Ирина Мелькомова. А перед этим некоторые уже успели выйти из храма, потому что служба уже закончилась, многие еще стояли разговаривали, общались между собой, к священникам подходили, и кто-то уже успел уехать. Были и люди с детьми. Одна семья, у них трое маленьких детей. Когда они только сели в машину, он заходил на территорию. Глава семейства успел отвезти их на другой конец улицы и вернуться. Это был Александр, наш прихожанин. Также в этот момент находился рядом Сергей Анатольевич Пресняков. Он директор казачьего центра, казак. И как раз когда Ирина била его сумкой, он выстрелил ей в упор, Сергей Анатольевич стал кричать: «Стреляй в меня», чтобы тот не стрелял в женщин, но стрелял в него.

Крестный ход к Свято-Георгиевскому храму (28 сентября 2017 года). Фото Александра Егорцева.

Егорцев: Тем самым эта нищенка Ирина и Сергей смогли отвлечь убийцу на несколько секунд.

о. Павел: Да. Так же и Александр, отвез детей, еще одну прихожанку бабушку успел  в машину посадить, успел отвезти их подальше, и вернулся сам, пытался на него наброситься, чтобы сбить его с ног. Но тот очень быстро, ловко, в какую-то секунду перезаряжал, видно, что это было все отработано до профессионализма. И буквально были считанные секунды, когда люди, которые были на крыльце, успели забежать, одна женщина упала на паперти лицом вниз. Он подумал, что он ее убил и прошел мимо, не застрелил. Тем временем она, когда он ушел, побежала и забежала с другой стороны храма, по-моему, в нижний храм, и двери тоже успели закрыть.

Егорцев: Отец Павел, как Вы и Ваши прихожане смогли не растеряться, быстро среагировать, что нужно запереть двери, потому что об этом же не пишут, но с страшно даже представить, у вас в храме находились же еще люди и молодежь, и дети. Если бы вы не среагировали так быстро, что нужно запереть двери, то жертв было бы гораздо больше.

о. Павел: Да, жертв было бы намного больше. Мы стали все кричать «закрывайте двери!», потому что я в этот момент, когда бегал по храму, пытался дозвониться до сотрудников полиции, но это никак не получалось. Занято было постоянно. И наша свечница, доблестная Раиса Федоровна, услышала этот наш крик священников, и отец Сергий кричал, и я, плюс люди к окнам подходили. Кто-то пытался боковые двери открыть, чтобы выходить, если он зайдет, но успели все двери закрыть, людей от окон пытались отвести. Кто-то лежал на полу, потому что батюшка Сергий и я кричали, чтобы все опустились на пол и от окон отошли. И вот он дернул дверь, пошел вокруг храма. В этот момент в пономарке на улицу тоже была открыта дверь. Пономарь Сергий, послушник, успел закрыть ее.  Внизу под храмом цокольный этаж, там трапезная находится для прихожан, завхоз Владимир и пономарь быстро спустились туда. Запустили женщин и увидели уже, что он идет по пути и перезаряжает. Можно сказать, у него перед носом закрыли металлическую дверь. Но и вот он ходил, ходил, стрелял, в сторожа целился, тот успел тоже спрятаться, а потом ушел за территорию. Пономари в этот момент на колокольню поднялись, стали звонить в колокола.

Егорцев: По сути можно сказать, что в данной ситуации сам православный храм, его стены, спасли от неминуемой гибели многих людей.

о. Павел: Да, я думаю, Господь просто нас всех уберег. Эти люди погибшие, наши сестры, наши прихожане, получается, что они за нас, чтобы спасти тех, кто остался в храме, они своей жизнью… легли возле храма, жизни свои положили.. Так и сказано в Евангелии о той любви, которой нет больше, чем жизнь свою, душу свою положить за други своя.

Крестный ход к Свято-Георгиевскому храму (28 сентября 2017 года). Фото Александра Егорцева.

Егорцев: Об одной из таких женщин подробнее расскажите, пожалуйста. Я так понимаю, что, глядя со стороны, все предыдущие годы и месяцы, это самый невзрачный человек, простая нищенка, кто-то скажет, попрошайка, побирается…

о. Павел: Да, кто-то скажет так. Порой даже молодежь, школьники шли и кто-то пытался над ней подшутить. Конечно, обижали ее немногие, кто-то с пониманием относился к ней… Наши прихожане, никто ее не обижал, кто-то что-то давал ей, сама по себе она была человеком веселым и жизнерадостным, никогда не унывала.

Егорцев: Это Ирина Мелькомова, правильно?

о. Павел: Да, Ирина.

Егорцев: Но все равно у нас отношение к нищим часто такое, что есть «респектабельные» благополучные верующие, которые стоят внутри храма и молятся. И вот есть какая-то нищенка, которая вместо того, чтобы молиться, сидит на улице, на паперти.

о. Павел: Она даже не на паперти, а на лавочке на территории сидела. Люди проходили ей что-то давали. Но я до этого ее в храм звал. Я говорю: «Почему ты не заходишь?». Она говорит: «Я приду потом». И вот она так говорила, и видно, что миссия ее была именно сидеть около храма. Если бы не она… У кого бы хватило такой вот смелости, храбрости, силы воли броситься на вооруженного преступника?! У кого бы хватило такой смелости, я даже не знаю, не могу сказать. А вот этот человек оказался смелым, и что она думала в этот момент, как она думала, видно Господь для этого ее здесь и поставил. Возле храма, чтобы собою она загородила жизни других людей.

Егорцев: Это неисповедимый промысел Божий. И мне история с этой нищенкой, вашей прихожанкой, напоминает слова Евангелия «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное». Это, конечно, история до слез…

Отец Павел, сейчас в центральной России многие начинают говорить, что вот мусульманин впервые зашел на территорию храма и расстрелял православных прихожан. Но мы же понимаем, что на самом деле, это был не мусульманин, а отморозок.

о. Павел: Это был никакой не мусульманин, потому что я общаюсь со многими мусульманами, которые исповедуют традиционный ислам. То есть мы вместе какие-то мероприятия проводим с муфтиятом республики, совместно с городскими исламскими священнослужителями. Вместе выступаем против таких вот случаев, против неправильного понимания Писания. Потому что и в нашей среде существует много сектантов, радикально настроенных. Так же и исламские священнослужители учат молодежь, чтобы они черпали из источников именно правильную информацию. Не поддавались пропаганде и вербовке из интернета. И назвать этого человека мусульманином или верующим я не могу, потому что верующий человек никогда ни в кого не выстрелит. Никогда никого не убьет ― кем бы он ни был. Если он считает себя верующим, верит в Бога, в Творца Небесного, он никогда не причинит зла другому. А в кого верил этот человек?!

Егорцев: Отец Павел, Кизляр ― это ведь необычный город даже в самом Дагестане. Я помню, мы были у вас в гостях буквально несколько месяцев назад. Вместе со своей семьей, с двумя маленькими детьми, я участвовал в вашем грандиозном крестном ходе, который каждый год проводится в Кизляре ― знаменательное событие для всего Дагестана. Я видел, как мусульмане, дагестанцы относились к этому православному шествию. Не было косых взглядов, наоборот всеобщая радость, как будто был день города, праздник.

о. Павел: Да, на самом люди радовались, что город оживает, а ведь этот город тоже много пережил. И эта первая Чеченская кампания, потом вторая ― здесь тоже и больницу захватывали, и школу взрывали, и на рынке взрывали. Но к храму, к святому месту никогда никто не подходил, близко не приближался. Поэтому мы, как и обычно, со спокойствием пришли молиться, уповая на Бога, даже не могли подумать, что у кого-то поднимется рука на тех людей, женщин, которые пришли в дом Божий.

Александр Егорцев с семьей и детьми у Свято-Георгиевского храма в г. Кизляре (28 сентября 2017 года).

Егорцев: В эти дни, в день трагедии, после трагедии, как вели себя мусульмане, дагестанцы в Кизляре?

о. Павел: Они шли со слезами. Все возлагали цветы. Мусульмане заходили даже в храм, ставили свечи. Муфтият республики сразу отреагировал, прокомментировал ситуацию, что человек этот не был мусульманином, не был верующим, а это именно бандит и террорист. Также я скажу, что и республиканские власти помогли семьям погибших, оказали помощь, администрации района и города оказали помощь в похоронах, взяли все это на себя. Предприятия города, такие как Коньячный завод, Кизлярский электромеханический завод оказали поддержку и помощь семьям пострадавших. Муфтият республики оказал помощь семьям погибших и пострадавших. Это, я думаю, о чем-то говорит, потому что те люди и многие из тех, которые оказывали поддержку, не все из них исповедует православие, кто-то из них мусульманин, и они пришли, выразили соболезнование. Все жители шли со слезами, независимо от их вероисповедания. Они шли сюда, возлагая цветы, и плакали. И мусульмане, и христиане, и даже те, кто не относятся ни к какой конфессии. Все плакали.

Егорцев: Эта боль, страшная трагедия объединила весь город. Расскажите, вот сейчас еще каждый вечер в вашем храме совершается служба, Великий канон Андрея Критского ― люди православные не боятся теперь приходить в храм?

о. Павел: Не боятся. Все, кто ходил постоянно всегда, все так и ходят. Как вы понимаете, есть прихожане постоянные, которые постоянно в храм ходят, есть которые изредка по праздникам. Вот те, которые ходили всегда, которых я за время пребывания своего здесь настоятелем знаю ― все эти люди как приходили так и приходят в храм.

Егорцев: У радиостанции «Радонеж» потрясающая православная аудитория, и есть возможность, чтобы миллионы людей также вместе с вами сегодня помолились об упокоении новопреставленных, невинно убиенных. Еще раз назовите имена этих женщин, ваших прихожанок, которые погибли и, по сути, ценой своих жизней сохранили жизнь другим. Назовите имена, а наши радиослушатели помолятся об упокоении.

о. Павел: Вера, Людмила, Вера, Надежда, Ирина. И хотелось бы, чтобы об упокоении их душ помолились, а еще и о здравии тех, кто получил ранения.

Егорцев: Я знаю, что Вы буквально только что были в больнице, там тоже состояние нелегкое у остальных.

о. Павел: Да, нелегкое. Раба Божия Наталья Плетухина. Ей ампутировали руку из-за тяжелого ранения. Она пришла в себя. Но из-за инфекции у нее сильная температура. И когда она видит кого-то, начинает сильно плакать, у нее эмоции сильные, и ее состояние начинает ухудшаться. И зам. главврача попросил хотя бы пару дней не беспокоить ее. Мы в любом случае каждый день приходим, интересуемся ее состоянием, не просто звоним, а приходим, и нам говорят о ее состоянии. Также забрали в Москву, как мне сказали, в Институт имени Бурденко рабу Божию Надежду Кушнареву, у нее были тяжелые ранения брюшной полости, жизненно важные органы были задеты, она сейчас в реанимации, пришла в себя, и тоже большая просьба всем миром православным молиться о них.

Егорцев: Все наши радиослушатели, миллионы человек, помолятся о здравии тяжко болящих, сейчас в тяжелом состоянии находящихся ― Наталии и Надежды. Спасибо вам огромное, отец Павел, что нашли время для этого разговора. Помощи вам Божией в вашем непростом служении, а всем вашим прихожанам крепости духа! Наступает праздник Торжества Православия, первое воскресение Великого поста. И чтобы и дальше этот мир на Северном Кавказе сохранялся, несмотря ни на какие провокации. И прежде всего всем вам крепости духа. Спасибо, отец Павел.

Дорогие радиослушатели, сейчас мы беседовали с настоятелем Свято-Георгиевского храма в городе Кизляре Республики Дагестан ― священником Павлом Каликиным. Он рассказал нам о том, как произошла эта трагедия 18 февраля в Кизляре. И отец Павел, напоминаю, попросил помолиться, во-первых, о здравии Наталии и Надежды, это две прихожанки, которые выжили после расстрела на территории храма, но находятся пока в тяжелом состоянии. И, конечно, теперь наш долг (да и просто потребность сердца) молиться этим Великим постом за упокой пятерых женщин, которые были убиты 18 февраля после службы прощеного воскресения. Еще раз их имена: Людмила, Вера, Надежда, Ирина, Вера.

Мы в следующих передачах поговорим о других историях, пронзительных судьбах верующих людей, которые мы подготовили для вас в рамках проекта «Вера сегодня: лица современного Православия». Напомню также, что на днях мы издали книгу, которая так и называется «Вера сегодня: лица современного Православия». Это сборник наших репортажей, в том числе и известных вам телерепортажей в программах «Русский дом», «Русский взгляд», «Главная тема» на третьем канале, расследования, которые мы проводили совместно с радиостанцией «Радонеж». И многие из вас, наших радиослушателей, были участниками этих событий. Эту книгу вы можете найти в книжной лавке храма святой мученицы Татианы Московского Университета. Тираж книги ограничен, большая часть тиража будет по договорённости с архиепископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом отправлена на Северный Кавказ. Особенно после этих событий в Кизляре. Проект «Вера сегодня: лица современного Православия» проводится при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017», и информационный партнер нашего проекта ― радиостанция «Радонеж». До следующих встреч. С вами в студии был журналист Александр Егорцев.

Эфир радио «Радонеж» от 23.02.2018 г.

 

 

 

Количество просмотров — 199

Метки: ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели