Прот. Владимир Вигилянский

Молитвенный щит

 

Протоиерей Владимир Вигилянский

14 июля 2015 года

 

Хотелось бы завершить бурную дискуссию относительно строительства храмов в Москве и противостояния храмоборцев верующим. Напомню, я сравнил эту ситуацию с евангельской историей, связанной с Гергесинским (Гадаринским) народом, вышедшим к Иисусу Христу и попросившим Его, «чтобы Он отошел от пределов их».

Что сделал Господь наш? Он ПОСЛУШАЛСЯ их! И не вошел в этот город. 

Господь Себя никому не навязывает. Он сотворил человека, наделив его богоподобием, то есть волей, абсолютно свободной в своем выборе. Не хотите – не надо! Но и ответственность за это изгнание Бога из своих «пределов» они должны нести в полной мере.

Каждый из нас должен помнить, какую цену наш русский, «гергесинский» народ заплатил за это изгнание. Захотели жить в бесовском царстве – живите. Но помните, что бесы – это та сила зла, которая уничтожает не только тех, кто им противостоит, но и себе подобных. Вспомните, что двое бесноватых из евангельской истории были «весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем» (Мф. 8, 28).

Иисус Христос изгоняет бесов

Иисус Христос изгоняет бесов

Что же мы, христиане (или те, кто пока не определился в своей вере, но не желает оказаться во власти бесов), в этой ситуации должны делать? Мы не можем быть спокойными и молчаливыми наблюдателями в этом выборе. Каждый из нас должен определиться – с кем мы: с гергесинцами или со Христом.

Я ни в коем случае не призываю людей участвовать в любых насильственных и даже ненасильственных акциях (жить в палатках на месте строительства, выходить на крестные ходы, стоять с плакатами и т.д.). А вот «молитвенный щит» мы обязаны сотворить. Давайте будем каждый на своем месте молиться, например, так:

Господи Иисусе Христе, Сыне Бога Живаго, Спасителю мира, основавый Церковь Твою на камени веры, да не одолеют Ю врата адовы. Тебе молимся и Тебе просим: благослови ныне начинание сердец и рук наших – созидание храма в честь и славу Твою и Всех Святых Твоих.

Ведаем, Господи, яко Ты еси Бог Предвечный и Вездесущий, и несть Тебе потребно для жилища ни едино же место на земли. Но тако же ведаем, яко прежде живоносных Страданий Своих благоизволил в горнице Сионской установить спасительное Таинство Пречистых Тела и Крови Твоих, кое и нам заповедал совершати.

И ныне благоволи, Владыко, молитвами Всех Святых Твоих, в граде сем – Москве – от недостойных рук наших воздвигнутися благолепному храму ради спасения многих. Да и в нем до скончания мира сего славится Пречестное и Великолепое Имя Пресвятые и Живоначальныя Троицы – Отца, и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Источник: Facebook

Количество просмотров — 52

Метки:
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели