Прот. Владимир Вигилянский

Неоколониализм

 

Протоиерей Владимир Вигилянский

10 июля 2015 года

 

Перед мировыми религиозными организациями вновь становится актуальным вопрос о разных формах порабощения наций, народов, государств, религиозных общин посредством геноцида, апартеида, военных протекторатов, марионеточных режимов и доминионов. Казалось бы, после Второй мировой войны мир должен был подвести итог этому масштабному господству сильных над слабыми, однако империалистический рефлекс экономически развитых и в военном отношении сильных стран вновь дает о себе знать.

Колониальная система дала возможность чрезвычайно обогатиться многим европейским странам (Великобритания, Франция, Испания, Португалия, Германия, Нидерланды, Бельгия, Италия), которые за счет истощения других территорий накопили огромные богатства.

Это та, любимая нами Европа, с ее богатой культурой, навыками демократии. Но мало кто знает, что, например, Великобритания владела в начале ХХ века приблизительно четвертью мировой суши – 33 млн кв. км, а Франция – 11 млн кв. км. Колонии, кстати, имели США и Япония. Все вместе они владели половиной мира.

Формально колониальная система к 70-80 годам ХХ века распалась, но военные базы перечисленных стран до сих пор контролируют ту же часть мировых территорий (США – в 130 странах, Великобритания – в 11, Италии – в 8, Франции – в 8 и т.д.).

Если раньше в открытую существовала эксплуатация природных и людских ресурсов порабощенных народов, то теперь эта эксплуатация происходит благодаря контролю банковских систем государств, жестким регулированием в них экономических процессов, которые скрыты и непонятны для жителей этих стран.

Среди признаков колониальной системы прошлого, описанных политологами, мы видим черты неоколониализма во многих нынешних метрополиях и их колониальных территориях.

На фото: Колониальные печеньки на индейском майдане

На фото: Колониальные печеньки на индейском майдане

Но если раньше эти территории находились в Африке, Азии, Южной Америке, то ныне мы можем различить эти признаки в странах Европы.

– Политическая несамостоятельность, особый правовой статус, как правило, отличающийся от статуса полноценных провинций метрополии.

– Географическая обособленность и, в большинстве случаев, отдалённость от метрополии.

– Экономическая эксплуатация природных богатств, труда аборигенов в пользу метрополии, что часто приводит к торможению экономического развития, деградации колонии.

– Лишение колонии метрополией самостоятельного правового статуса: путём навязывания неравноправных, кабальных договоров местным властям о протекторате, вассалитете, «аренде», концессии, опеке, выкупе, а также иных форм лишения или ограничения полноты их суверенитета на территории колонии в пользу метрополии,
путём насаждения военной силой или инспирирование прихода к власти в колонии зависимого, марионеточного режима, формирование метрополией своей колониальной администрации.

– Ущемление гражданских прав аборигенов по сравнению с жителями метрополии, насаждение чуждой аборигенам культуры, религии, языка, обычаев, дискриминация местной культуры, вплоть до расовой, сословной или иной сегрегации, апартеида, сгона с земли, лишения средств к существованию, геноцида.

– Во многих случаях – стремление большинства жителей колонии к изменению, улучшению своего положения. Наличие явно выраженного и постоянного по времени сепаратизма (национально-освободительного движения) – стремления аборигенов к сецессии, обретению суверенитета для самостоятельного решения своей судьбы (независимости или воссоединению с более географически-, этнически-, религиозно- и/или культурно-адекватной страной).

– Меры со стороны метрополии по насильственному подавлению такового.

– В порабощённых странах колониальная политика вызывала разрушение производительных сил, задерживала экономическое и политическое развитие этих стран, приводила к разграблению огромных районов и истреблению целых народов.


Слушайте, да ведь я имею в виду, даже не Украину (здесь и так всё понятно), даже не Прибалтику, Румынию, Болгарию, даже не Польшу, и, наконец, даже не Грецию. Но ведь это скоро будет подходить и к Скандинавии, и к Италии, и к Испании, и к Португалии, а потом и к Германии, и к Франции!

 

Источник: Facebook

Количество просмотров — 59

Метки:
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели