Обитель, находящаяся в чаще леса, терпела многие лишения. Не раз преподобный совершал службу при свете березовой лучины, Св. Тайны причащения совершал в простом деревянном сосуде. Но и при таком внешнем убожестве Сергий был так богат благодатью Св. Духа, что ему сослужили ангелы.
Когда монахам не хватало еды (иноки сами должны были добывать себе пропитание), он запрещал им просить пищу у живших неподалеку от монастыря мирян. Настоятель напоминал братии слова Христа о том, что Господь питает птиц небесных, так неужели не позаботится и о людях? И всегда кто-нибудь привозил монахам хлеб.

Сергий стал очень известен благодаря своим подвигам и истинно христианской жизни. Многие бояре жертвовали на устроение монастыря часть своих имений, так что вскоре была построена более просторная церковь. Несмотря на то, что благосостояние монастыря росло, прп. Сергий и братия продолжали вести бедную жизнь. Богатые пожертвования употреблялись на благотворительность. Когда наступал голод, Сергий раздавал голодающим хлеб из житниц обители.

 

Сергий РадонежскийПреподобный Сергий Радонежский. Икона с житием, 1-я треть XVI века. Мастерская Феодосия

 

Когда митрополит Московский Алексий был при смерти, он просил Сергия стать его преемником, однако преподобный отказался, потому что посчитал себя недостойным такого высокого сана.

В 1380 году обитель посетил московский князь Дмитрий Иоаннович Донской. Игумен благословил князя на Куликовскую битву и предсказал ему победу. К русским войскам по настоянию игумена присоединились два инока, которые до пострижения звались Пересветом и Ослябей. На поле боя Сергий послал князю богородичную просфору и напутственную грамоту, а во время сражения непрестанно молился вместе с братией.

Под конец своей жизни Сергий Радонежский сподобился чудесного посещения Божией Матери. Окруженная лучезарным светом, она явилась к нему в келью вместе с апостолами Петром и Иоанном и пообещала, что основанная Сергием обитель будет процветать.

Перед смертью преподобный причастился Святых Христовых Таин и, воздев руки, с молитвой предал Господу чистую свою душу. Тут же по келии разлилось благоухание, а на лице игумена отразилось такое блаженство, словно он не умер, а заснул глубоким и сладким сном. Произошло это в 1392 году.

Сергий Радонежский был канонизирован в 1452 году.

 

Источник: «Татьянин день»