Новости Татьянинского творческого содружества / Новости храма

ДОЦЕНТ МДА И ПСТГУ ПРОЧТЕТ ЛЕКЦИЮ О СОТВОРЕНИИ ВСЕЛЕННОЙ

6 октября 2020 года (вторник) в 19.00 доцент Московской духовной академии и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прочтёт лекцию «К вопросу о соотношении православного учения о сотворении Вселенной и естественнонаучной картины мира».

Вопрос о теории эволюции — один из самых острых в отношениях между православием и наукой. Нужно ли игнорировать современные научные данные, потому что они противоречат буквальному прочтению Библии и некоторым работам отцов Церкви? Стоит ли пересматривать учение о грехопадении человека, поскольку этому событию не находится места в истории Homo Sapiens? Или первое и второе никак не противоречат друг другу, а речь идёт просто о разных областях знания? Ответы на эти вопросы — в лекции протоиерея Олега Мумрикова, биолога и библеиста в одном лице.

Вход свободный. Приходите сами и приводите своих друзей!

Но, пожалуйста, соблюдайте необходимые санитарные меры: воздержитесь от посещения лекции, если у вас температура и признаки респираторной инфекции, соблюдайте социальную дистанцию, надевайте медицинские маски. В храме установлены дозаторы с обеззараживающим раствором.

Если по каким-то причинам вы не сможете присутствовать на лекции очно, она будет транслироваться в прямом эфире на канале храма в YouTube.

 

Протоиерей Олег Мумриков

Родился 13 мая 1976 г. в г. Мытищи Московской области. Выпускник биолого-химического факультета Московского Педагогического Университета  по специальности «преподаватель биологии и химии».

В 2004 г. закончил дневное отделение Московской духовной семинарии, защитив дипломную работу «Мировоззренческий и этический аспекты в методологии преподавания биологических дисциплин в старших классах средней школы» по предмету Нравственное богословие.

В 2007 году закончил дневное отделение Московской духовной академии, защитив кандидатскую работу по богословию на тему «Происхождение человека: библейско-святоотеческое учение и современные антропологические исследования».

Рукоположен в сан диакона, затем пресвитера в 2005 году Высокопреосвященнейшим Евгением, архиепископом Верейским в Покровском академическом храме МДА.

Штатный клирик храма Донской иконы Божией Матери г. Мытищи Московской области и директор Духовно-просветительского центра им. свщмч. Георгия Извекова.

Постоянный участник секции «Наука в свете православного миропонимания» Международных Рождественских чтений; постоянно действующего семинара ПСТГУ «Наука и вера»; ежегодной научно-практической конференции «Наука. Философия. Религия» (г. Дубна), ежегодной Библейской конференции (МДА); постоянно сотрудничает с редакциями «Вестника ПСТГУ» и научно-богословского портала «Богослов.ру», Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

 

 

 

 

 

 

 

Количество просмотров — 149

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели