Прот. Владимир Вигилянский

ОБ АРХИМАНДРИТЕ АНДРЕЕ КОНАНОСЕ

Прежде чем выносить суждения об этом инциденте, на мой взгляд, было бы неплохо изучить похожие случаи в истории Церкви. На моей памяти есть примеры нескольких десятков драматических судеб священнослужителей, отказавшихся от своего сана и даже монашества или же не признававших снятия сана и отлучения от Церкви.

Остановлюсь только на трех – самых известных.

Архимандрит Феодор (Бухарев), в миру – Александр Матвеевич (1822-1871).
Талантливый проповедник, признанный богослов, лектор Казанской духовной академии, цензор Комитета духовной цензуры, автор прогремевшей книги «О православии в отношении к современности». В 1862 году Святейший Синод запретил к печатанию его труд «Толкование на Апокалипсис», над которым он работал всю жизнь. Запрещение привело его к решению о выходе из монашества — «чтобы не согрешить перед Господом и не оказаться перед Ним вероломным нарушителем обета безусловного послушания, требуемого монашеством». Но на самом деле причина снятия с себя сана и монашества была женитьба его на дочери переславского помещика. Через 8 лет он умер от туберкулеза в бедности и бесславии.
 
 

Архимандрит Феодор (Бухарев)

 
 
Иеромонах Илиодор (Труфанов), в миру – Сергей Михайлович (1880-1952).
Жизнь его была очень бурной и окрашена шатаниями из крайности в крайность, что оценивалось современниками разных направлений одинаково – как безудержный авантюризм и склонность к провокаторству. Сам он оставил множество мемуаров, наполненных откровенным враньем и завышенной самооценкой. В 1912 году он снял с себя сан и был расстрижен. Опасаясь уголовного преследования, Сергей Труфанов в 1914 году бежал за границу через Финляндию, переодевшись женщиной. К этому времени он уже был тайно женат и имел маленьких детей. После революции он вернулся в советскую Россию, связал себя с ЧК, объявил себя Патриархом. Именно ему мы обязаны историей о том, что он видел в Кремле отрезанную голову Императора Николая II. Потом он эмигрировал в США, где он развелся с женой и, говорят, женился на другой.
 
 

Григорий Распутин, епископ Гермоген, иеромонах Илиодор

 
 
Епископ Василий (Осборн), в миру – Альфред Герберт Эрнест (1938).
После кончины митрополита Антония Сурожского в 2003 году владыка Василий стал временно управляющим епархии в Великобритании. Вся его деятельность была направлена на переход епархии из Московского Патриархата во Вселенский Патриархат. Главной его заботой было отнять кафедральный Успенский Собор в Лондоне, что, к моему удивлению, ему не удалось, хотя за его спиной были могущественные силы служб безопасности Англии и влиятельные круги Константинополя. В 2006 году епископ Василий склонил к уходу из Московского Патриархата 10 священников и 6 диаконов вместе с их храмами. Но в 2009 году он неожиданно для всех объявил, что оставляет свой пост по состоянию здоровья. Это было лукавством, поскольку, написав патриарху Варфоломею прошение о снятии с себя сана и монашества, женился на женщине, с которой имел давнишнюю связь.
 
 

Епископ Василий (Осборн)

 
 
Можно было бы рассказать и о многих раскольниках и авантюристах, чья деятельность была связана исключительно с нарушением 7 заповеди.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Количество просмотров — 441

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели