Престольные праздники

ДЕНЬ ПАМЯТИ СВТ. ФИЛАРЕТА ДРОЗДОВА

 

История празднования

Память святителя Филарета совершается 2 декабря (19 ноября по старому стилю) – в день его блаженной кончины, последовавшей в 1867 году. Святитель Филарет почти полвека возглавлял Московскую кафедру и являлся одной из значительнейших фигур истории Русской Православной Церкви и нашего Отечества в XIX веке.

25 сентября 1837 года митрополит Филарет освятил домовую церковь Университета в Москве. В дальнейшем владыка неоднократно служил здесь и произносил проповеди. Именно поэтому, когда встал вопрос об освящении нижнего храма университетской церкви, было решено освятить его в честь святителя Филарета.

Нижний храм университетской церкви, первый в мире храм в честь святителя Филарета, был освящен 2 декабря 2000 года. 1 декабря 2005 года университетскому храму была передана частичка мощей святителя Филарета.

 

Из Послания к Ефесянам святого апостола Павла (6:10-17)

10Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.

Прочее же, братие моя, возмогайте во Господе и в державе крепости Его.

11Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,

Облецытеся во вся оружия Божия, яко возмощи вам стати противу кознем диаволским,

12потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.

яко несть наша брань к [противу] крови и плоти, но к началом, и ко властем (и) къ миродержителем тмы века сего, к духовомъ злобы поднебесным.

 

13Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять.

Сего ради приимите вся оружия Божия, да возможете противитися в день лют и вся содеявше стати.

14Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,

Станите убо препоясани чресла ваша истиною, и оболкшеся в броня правды

 

15и обув ноги в готовность благовествовать мир; и обувше нозе во уготование благовествования мира:

и обувше нозе во уготование благовествования мира:

 

16а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;над всеми же восприимше щит веры, в немже возможете вся стрелы лукаваго разжженныя угасити:

над всеми же восприимше щит веры, в немже возможете вся стрелы лукаваго разжженныя угасити:

 

17и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.и шлем спасния восприимите, и мечь духовный, иже есть Глагол Божий.

и шлем спасения восприимите, и мечь духовный, иже есть глагол Божий. 

 

 

Из Евангелия от Матфея (5:14-19)

14Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. Вы есте свет мира: не можетъ град укрытися верху горы стоя:
15И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. ниже вжигают светилника и поставляют его под спудом, но на свещнице, и светит всем, иже в храмине (суть).
16Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославятъ Отца вашего, иже на Небесех.
17Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. (Да) не мните, яко приидох разорити закон, или пророки: не приидох разорити, но исполнити.
18Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Аминь бо глаголю вам: дондеже прейдет небо и земля, иота едина, или едина черта не прейдет от закона, дондеже вся будут.
19Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Иже аще разорит едину заповедий сихъ малых и научит тако человеки, мний наречется в царствии небеснем: а иже сотворит и научит, сей велий наречется в Царствии Небеснем.

 

Тропарь, глас 4

Духа Святаго благодать стяжав, богомудре святителю Филарете, истину и правду разумом просвещенным людем проповедал еси, мир и милость сердцем умиленным страждущим явил еси, яко учитель веры и страж неусыпный паству Российскую жезлом правости сохранил еси. Сего ради, ко Христу Богу дерзновение имея, моли даровати Церкве утверждение, людем и душам нашим спасение.

 

Кондак, глас 2

Яко истинный подражатель преподобнаго Сергия, добродетель измлада возлюбил еси, богоблаженне Филарете. Яко пастырь праведный и исповедник непорочный, по святем преставлении от безбожных поругание и поношения приял еси, Бог же знаменми и чудесы тя прослави и заступника Церкве нашея яви.

 

Величание

Величаем тя, святителю отче Филарете, и чтим святую память твою: ты бо молиши о нас Христа Бога нашего.

Количество просмотров — 76

Метки: ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели