Новости храма

СОСТОЯЛОСЬ ОТПЕВАНИЕ ЯСЕНА ЗАСУРСКОГО

4 августа в храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М. В. Ломоносова состоялось отпевание президента факультета журналистики МГУ профессора Ясена Засурского. Он скончался 1 августа на 92-м году жизни.

На отпевании присутствовали ректор Московского университета академик РАН Виктор Садовничий, декан факультета журналистики академик РАО Елена Вартанова, проректоры университета, деканы других факультетов, родные, близкие и ученики Ясена Николаевича, представители профессорско-преподавательской корпорации и студенты.

Чин отпевания возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Вигилянский.

– Все, кто вспоминает Ясена Николаевича, – отметил отец Владимир в надгробном слове, — говорят о том, что он был милостивым, благодетельным, покровительствовал студентам, коллегам и преподавателям. Он творил благо людям, ничего не требуя взамен. И также как многие тысячи работников, выпускников, студентов факультета журналистики, я это испытал на себе. Моя семья тоже всегда считала Ясена Николаевича учителем, покровителем и защитником.

Но что это за жизненная позиция, о которой все вспоминают и будут вспоминать многие десятилетия, а может, и столетия, произнося имя Засурского? Что это за состояние человека, который в своем христианском чувстве объединял разных людей, иногда совершенно противоположных по взглядам, вкусам, политическим пристрастиям? Почему все они так уважают Ясена Николаевича? Всё просто: это состояние называется любовью! Так проявлялась его любовь к людям. Именно этим он и запомнился. Это то, к чему призывал Христос и о чем написано Евангелие: что Бог есть Любовь. И этот человек исполнял эту заповедь.

Пусть он никогда не демонстрировал свою веру, – такова была эпоха, – но он был верующим, крещеным с детства под именем Иаков. Когда отпевали его незабвенную супругу Светлану Александровну, мы здесь сидели с Ясеном Николаевичем, и я его расспрашивал осторожно об отношении к вере. И он отвечал так, как подобает христианину и православному человеку.

Я скорблю вместе с вами, близкими людьми, потому что с Ясеном Николаевичем я знаком с детства. Но я бы хотел, чтобы каждый сейчас задумался: в чем секрет такого поведения, откуда эта мудрость была у Ясена Николаевича? Говорят, что каждая душа христианка, так может, он был природным христианином? Но дай Бог, чтобы мы соответствовали хотя бы некоторой доле той жизненной мудрости, которой обладал наш Ясен Николаевич.

Вечная память, Царствие Небесное тебе, раб Божий Иаков!

После отпевания гроб с телом покойного был вынесен во двор факультета журналистики, где у памятника Михаилу Васильевичу Ломоносову каждый желающий смог проститься с профессором Засурским.

Похороны многолетнего декана и президента журфака МГУ состоялись на Троекуровском кладбище.

 

Фото: Михаил Еремин

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество просмотров — 388

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели