Церковный календарь

СВЯТЫЕ И ПРАВЕДНЫЕ ИОАКИМ И АННА

Издревле прибегает народ за помощью в своем горе бесплодия к свв. и прав. Иоакиму и Анне — родителям Пресвятой Богородицы.

Жили святые Богоотцы в Галилейском городе Назарете. Происшедшие из знаменитого рода, супруги были праведны пред Господом и достойны почитания среди людей.

Однако, при столь славной жизни пятьдесят лет Иоаким и Анна несли тяжкое бремя безчадности. Горе усугублялось тем, что за это приходилось терпеть им скрытое презрение от окружающих, дошедшее до открытого уничижения, когда первосвященник отказался в храме принять жертву прав. Иоакима и тот вынужден был со стыдом удалиться. Страдания Анны, видящей безчестие супруга, доходили до предела человеческих сил.

В столь сильной скорби супруги не пороптали на Господа, но чем меньше по человеческому разуму оставалось надежды на рождение чада, тем неотступнее становилась их молитва, тем полнее упование на милость Божию.

 

Иоаким и Анна

 

Не посрамил Господь терпения Своих верных рабов, но послал им архангела Гавриила принести весть о рождении благословенной Дщери – Пречистой Девы Марии. Праведные супруги с еще большим усердием продолжали подвиги благочестия, постом, молитвами и добрыми делами готовясь стать достойными родителями.

В положенный срок Анна родила дочь, и назвали ее именем Мария. Так после многих лет великой скорби и подозрения настало время нескончаемой радости и славы.

Когда Божественной Отроковице исполнилось 3 года, родители привели ее в храм, как дар, обещанный ими Богу. Спустя несколько лет св. Иоаким преставился, будучи 80 лет. Св. Анна переселилась в Иерусалим и жила там близ Пречистой своей Дочери. Спустя 2 года и она отошла ко Господу.

Святые и праведные Иоаким и Анна особенно почитаются в Зачатьевском монастыре города Москвы. Обитель получила свое название по Соборной церкви Зачатия св. прав. Анны. Издревле сюда приходили люди разных сословий молиться о даровании чада, получая просимое они в благодарность Господу и его святым угодникам приносили богатые дары на созидание и благоукрашение обители. С XVIII в. в монастыре появляется чудотворная «Милостивая» икона Божией Матери, почитаемая ради многих исцелений и разрешения семейных скорбей.

В настоящее время в обители ежедневно совершаются богослужения, в течении дня можно прийти помолиться, заказать молебен о даровании чада.

Многие супруги по молитвам к Божией Матери, свв. и прав. Иоакиму и Анне, и основательницам монастыря прпп. Иулиании и Евпраксии разрешились от уз неплодства и родили долгожданных детей.

 

Источник: сайт Зачатьевского монастыря

 

 

 

 

 

 

 

Количество просмотров — 109

Метки: , ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели