Исторический календарь

СВЯТИТЕЛЬ ФИЛИПП

Григорий Александрович Любимов,  профессор МГУ

 

22 января — день памяти святого святителя Филиппа, митрополита Московского.

Святитель Филипп (в миру Федор Колычев) родился 11 февраля 1507 г. в Москве в семье приближенных к Царю бояр Колычевых. Воспитывался в благочестии и получил хорошее образование. С вступлением на престол в 1533 г. Ивана IV (Грозного) был взят ко двору и заслужил любовь и благоволение молодого Великого князя. Несмотря на это Федор в 1537 г. тайно оставил двор, Москву и ушел в Соловецкий монастырь.

В Соловецком монастыре инок Филипп исполнял различные послушания, вел благочестивый отшельнический образ жизни. В 1546 г. он стал игуменом Соловецкого монастыря. В период игуменства Филиппа на территории монастыря были возведены новые храмы, укреплялись хозяйственная  и духовная жизнь.
Слава о монастыре и его игумене дошла и до Москвы, и Иван Грозный решил возвести Филиппа на московский митрополичий престол, рассчитывая на его помощь в борьбе с боярами и на поддержку опричнины.

Однако, вернувшись в Москву в 1566 г., игумен Филипп увидел зверства и жестокость Царя. Он стал умолять его прекратить бесчинства и упразднить опричнину, чем вызвал гнев Иоанна IV. В 1567 г. Иван Грозный казнил многих бояр, обвиненных в заговоре. Митрополит Филипп решительно выступил в защиту осужденных, продолжал публично осуждать действия Царя и опричников.

 

Свт. Филипп

 

Наконец, в 1568 г., считая для себя невозможным быть невольным соучастником беззакония, творимого Царем, святитель Филипп во время богослужения в Успенском соборе отказался благословить Государя. Иван Грозный решил избавиться от святителя. По доносам лжесвидетелей святого Филиппа обвинили в массе преступлений, вплоть до колдовства, судили и лишили сана митрополита.

Святителя Филиппа заточили в монастырь, где в 1569 г. он был задушен главой опричнины Малютой Скуратовым.

Святитель Филипп относится к тем иерархам Русской Православной Церкви, которые в критические для Отечества моменты считали своим долгом не только отстаивать интересы Православия, но и способствовать укреплению Государства. Они восставали против беззакония и несправедливости в государстве, часто принимая за это мученическую смерть. Их жизненный подвиг всегда служил примером беззаветной преданности интересам русского народа и Отечества.

Мощи святого Филиппа хранятся в Успенском соборе Московского Кремля. Дни его памяти 22 января и 16 июля.

Источник: «Татьянин день»

 

 

 

 

 

 

 

Количество просмотров — 84

Метки:
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели