Летопись храма / Протоиерей Иоанн Лапидус

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

 

МИХАИЛ ЕРЕМИН, АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВ – фотографии

14 октября 2018 года в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ была совершена Божественная Литургия, после которой протоиерей Иоанн Лапидус попрощался с клириками и прихожанами. С 15 октября батюшка переходит на новое место служения во временный храм равноапп. Кирилла и Мефодия, настоятелем которого он был назначен указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 ноября 2016 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клир и прихожане университетской церкви передали в дар строящемуся храму образ мученицы Татианы с частицей мощей святой  и ряд других икон. Настоятель протоиерей Владимир Вигилянский особо отметил важность и масштабность проекта нового храма при МГУ и призвал всех к молитве, сказав, что «быть настоятелем строящегося храма сейчас, когда страна и благотворители находятся в кризисе – большой подвиг, требующий разносторонней, в том числе и молитвенной, поддержки».

 

 

 

 

 

 

 

Отец Иоанн Лапидус проходил служение в храме святой мученицы Татианы с 2000 по 2004 год. В 2004 году был назначен на служение в храм во имя св. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге (ЮАР). В октябре 2009 года определением Священного Синода был направлен в распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия для назначения на должность настоятеля Воскресенского храма в г. Цюрих (Швейцария). 15 марта 2012 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с окончанием срока командировки был направлен в распоряжение Патриарха Московского и всея Руси; с 4 сентября 2012 года – штатный клирик храма святой мученицы Татианы при МГУ. 1 ноября 2016 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначен настоятелем строящегося храма равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество просмотров — 249

Метки: , ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели