Новости храма

НУЖНА ПОМОЩЬ ХРАМУ XVIII ВЕКА, С КОТОРЫМ СВЯЗАНА ИСТОРИЯ РОДА СВЯЩЕННИКОВ ВИГИЛЯНСКИХ

Храму XVIII века в честь Рождества Пресвятой Богородицы в древнем нижегородском селе Курмыш требуется помощь в восстановлении после 80 лет запустения. С историей этого храма связана жизнь известного священнического рода Вигилянских, которые, в свою очередь, являются потомками святого праведного Алексия Бортсурманского (+ 1848 г.).

Страница сбора помощи на портале «Начинание»: https://nachinanie.ru/Project/Index/77021

 

 

Начиная с 1774 года, храм Рождества Пресвятой Богородицы был одним из духовных центров Курмыша, который до революции имел статус уездного города, а не села. Курмыш был основан в 1372 году и в Нижегородской области по древности уступает лишь Нижнему Новгороду и Городцу.

С храмом Рождества Богородицы в Курмыше связана история жизни и служения священников Вигилянских, потомком которых является известный священнослужитель – настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ Владимир Вигилянский.

Историю храма и связанную с ним жизнь своего рода рассказала дочь отца Владимира Вигилянского Александрина, которая написала об этом книгу, по которой позже сняли фильм.

Так, начиная с 1876 года и более 30 лет, настоятелем курмышского храма был священник Алексий Вигилянский. Отец Алексий, в свою очередь, приходился правнуком святому праведному Алексию Бортсурманскому – чудотворцу, прозорливцу и молитвеннику.

В советское время храм ждала трагическая участь. В 1937 году он был закрыт. Его колокольню разобрали, барабан и купол снесли, росписи замазали масляной краской, а само здание переделали в сельский Дом культуры. Только лишь в 2018 году храм в плачевном состоянии вернули Церкви.

 

Праведный Алексий Бортсурманский

 

По благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, церковь приписали к сохранившему в том же Курмыше храму во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Настоятелем обоих храмов является иерей Димитрий Ефаров. Помимо восстановления Богородицерождественского храма, он окормляет еще несколько церквей Пильнинского района в радиусе 100 километров.

На сегодня храм Рождества Богородицы нуждается в серьезной реставрации, с которой в одиночку отцу Димитрию не справиться. Стены церкви покрыты грибком. В храме построены этажи и перегородки, основное здание занимает бывший актовый зал со сценой и с замурованными окнами.

 

 

Первым этапом возрождения храма является его подготовка к первой после 83 лет Литургии в престольный праздник 21 сентября 2019 года, а уже потом планируется многолетнее восстановление по найденным чертежам 1926 года.

На первом этапе требуется покупка престола, жертвенника и минимального набора церковной утвари. Кроме того, предстоит разбор кирпичей хотя бы одного или двух заложенных алтарных окон, а также покупка и установка новых окон и разбор крыльца с лестницей, пристроенных к алтарной апсиде. Помочь в восстановлении храма можно на странице проекта «Начинание».

 

Источник: foma.ru

 

 

 

 

 

 

 

Количество просмотров — 225

Метки: , , ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели