Новости храма

ВЕЧЕР ПАМЯТИ ИОСИФА МУНЬОСА

АЛЕКСАНДР ГАВТРИЛОВ – текст, фотографии

 

Иосиф (Хосе) Муньос-Кортес известен, как хранитель Иверской Монреальской иконы Божией Матери. Родившись в аристократической католической чилийской семье испанского происхождения, в двенадцатилетнем возрасте Хосе, направляясь на службу в католический костёл, услышал православное богослужение Свято-Троицкого храма в Сантьяго. Красота богослужения поразила его и он просил мать благословить его принять православие. Через два года Хосе перешёл в православие с именем Иосиф.

 

 

Новой вере Иосиф обучался в православной гимназии в Чили и иконописной школе в Канаде Русской Церкви Заграницей. В 1982 году он посетил Святую гору Афон, где в иконописной келии его привлек Иверский образ Божией Матери, но на просьбу продать икону получил от монахов отказ. Перед самым отъездом с Афона, схиархимандрит Климент из скита Катунаки благословил его Иверской иконой и преподал в дар. Через некоторое время образ начал источать миро, он был помещён в православный собор в Монреале, а позже, по благословению священноначалия, Иосиф стал возить икону по всему миру для поклонения. Так продолжалось долгие годы.

В 1997 году в Афинах в гостиничном номере на хранителя Монреальского образа напали грабители, думая, что иконой он зарабатывает несметные богатства, но кроме святыни у Иосифа (Амвросия) ничего не было. Скончался Иосиф Муньос от многочисленных травм, которые нанесли ему мучители.

Иосиф Муньос был известен своей скромной и молитвенной жизнью. После 1982 года Иосиф неоднократно возвращался на Афон, где принял монашеский постриг с именем Амвросий, в честь знаменитого Оптинского старца. С целью прославления в лике святых, по благословению митрополита Русской Церкви Заграницей Иллариона (Капрала) создана комиссия по сбору свидетельств чудес по молитвам праведного Иосифа.

 

 

Ежегодно там, где знают хранителя святыни, люди, лично знавшие его, проводят «Вечера памяти брата Иосифа». В Москве в третий раз состоялся День памяти в храме мученицы Татианы при МГУ. Заупокойную панихиду отслужил настоятель храма протоиерей Владимир Вигилянский. В своем приветственном слове в актовом зале храма протоиерей Владимир подчеркнул, что с Татьянинском приходом связаны более сотен имен святителей, подвижников, многих новомучеников и предоставить свои стены для такого события храм был обязан.

В ответном слове благодарности, организаторы заметили, что для проведения такого вечера более всех подошел именно Татьянинский храм при МГУ, как более всех московских церквей похожий на храмы Русской Зарубежной Церкви, в которой крестился, жил и принял мученическую кончину брат Иосиф (Амвросий) Муньос-Кортес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Православный журнал «Фома»

 

 

 

 

 

Количество просмотров — 173

Метки: ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели