Церковный календарь

ОБРЕТЕНИЕ ЧЕСТНЫХ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

18 июля, день об­ре­те­ния мо­щей свя­то­го Сер­гия – са­мое мно­го­люд­ное и тор­же­ствен­ное цер­ков­ное празд­не­ство в Троицкой Лавре.


 

Об­ре­те­ние мо­щей

Неза­дол­го до начала строительства но­во­го хра­ма во имя Жи­во­на­чаль­ной Тро­и­цы (1422-1423), спустя 30 лет после преставления, пре­по­доб­ный Сер­гий явил­ся од­но­му бла­го­че­сти­во­му му­жу и по­ве­лел воз­ве­стить игу­ме­ну и бра­тии: «Вскую мя оста­ви­сте то­ли­ко вре­мя во гро­бе, зем­лею по­кро­ве­на, во­де утес­ня­ю­щей те­ло мое?». При­сту­пая к со­зда­нию ка­мен­но­го хра­ма преподобный Никон 5 июля 1422 го­да при ко­па­нии рвов из­нес из зем­ли мо­щи святого. Необыкновенное благоухание разлилось, когда братия от­кры­ла гро­б. Не только тело, но и одежды игумена земли Русской оказались нетлен­ными, хо­тя с обе­их сто­рон гро­ба сто­я­ла во­да. Мо­щи на вре­мя бы­ли по­став­ле­ны в де­ре­вян­ной Тро­иц­кой церк­ви (теперь на ее ме­сте на­хо­дит­ся цер­ковь Со­ше­ствия Свя­та­го Ду­ха).

 

Собор духовенства и ученики блаженного с великодержавными князьями приняли доброе решение заложить каменную церковь над гробом святого. Ближайший ученик святого Никон вместе с братией начал с помощью христолюбивых князей, имевших к святому веру, любовь и усердие, строить святой храм Единосущной Троицы в похвалу своему отцу. И он воздвиг прекрасную церковь, и покрыл ее дивными росписями, и наполнил украшениями. Фото: stsl.ru

 

Чудеса святого Сергия и роль Троицкой обители в истории Отечества

Всем при­хо­дя­щим с ве­рою к мо­щам пре­по­доб­но­го подаются не толь­ко ду­хов­ные да­ры и бла­го­дат­ные ис­це­ле­ния. Святому также да­на бла­го­дать за­щи­щать от вра­гов Рус­скую зем­лю. Сво­и­ми мо­лит­ва­ми игумен Сергий был с во­ин­ством Ди­мит­рия Дон­ско­го на Ку­ли­ко­вом по­ле; он бла­го­сло­вил на рат­ный по­двиг сво­их по­стри­жен­ни­ков – ино­ков Алек­сандра Пе­ре­све­та и Ан­дрея Ос­ля­бю; ука­зал Иоан­ну Гроз­но­му ме­сто для со­ору­же­ния кре­по­сти Сви­яж­ска и по­мо­гал в по­бе­де над Ка­за­нью. Во вре­мя поль­ско­го на­ше­ствия авва явил­ся во сне ни­же­го­род­ско­му жителю Кос­ме Ми­ни­ну, по­веле­вая со­би­рать каз­ну и во­ору­жать вой­ско для осво­бож­де­ния Моск­вы и Рус­ско­го го­су­дар­ства.

К пе­ри­о­ду Смут­но­го вре­ме­ни и поль­ско­го на­ше­ствия от­но­сит­ся ге­ро­и­че­ское «Тро­иц­кое си­де­ние», ко­гда мно­гие ино­ки по бла­го­сло­ве­нию игу­ме­на Ди­о­ни­сия (па­мять 12/25 мая) по­вто­ри­ли рат­ный по­двиг уче­ни­ков Сергия Пе­ре­све­та и Ос­ля­би. Пол­то­ра го­да (с 23 сен­тяб­ря 1608 го­да по 12 ян­ва­ря 1610 го­да) по­ля­ки осаждали оби­тель, же­лая раз­гра­бить и раз­ру­шить ее, но по мо­лит­ва­м пре­по­доб­но­го «со мно­гим сты­дом» бе­жа­ли. В 1618 го­ду к сте­нам монастыря при­хо­дил сам поль­ский ко­роле­вич Вла­ди­слав, но, вы­нуж­ден был под­пи­сать пе­ре­ми­рие с Русским царством в се­ле Де­ули­но, где поз­же был воз­двиг­нут храм во имя пре­по­доб­но­го Сер­гия.

 

«Оборона Троице-Сергиевой лавры». Картина Сергея Милорадовича (wikipedia.org)

 

В 1744 го­ду оби­тель за за­слу­ги пе­ред ро­ди­ной и ве­рой ста­ла име­но­вать­ся Лав­рой. В 1742 го­ду в ее огра­де учре­жде­на ду­хов­ная се­ми­на­рия, в 1814 го­ду сю­да бы­ла пе­ре­ве­де­на Мос­ков­ская ду­хов­ная ака­де­мия.

Лавра и по сей день является од­ним из цен­тров пра­во­слав­ной жизни России. Здесь со­вер­ша­ют­ся де­я­ния По­мест­ных Со­бо­ров, име­ет ме­сто­пре­бы­ва­ние Свя­тей­ший Пат­ри­арх Мос­ков­ский и всея Ру­си, ко­то­рый но­сит на се­бе осо­бен­ное бла­го­сло­ве­ние пре­по­доб­но­го Сер­гия, яв­ля­ясь «Свя­то-Тро­иц­кой Сер­ги­е­вой лав­ры свя­щен­но­ар­хи­манд­ри­том».

 

Тропарь преподобному Сергию, глас 8

От юности восприял еси Христа в души твоей, преподобне,/ и паче всего вожделел еси мирскаго мятежа уклонитися,/ мужески в пустыню вселился еси/ и чада послушания в ней, плоды смирения, возрастил еси./ Тем быв Троице вселение,/ чудесы твоими всех просветил еси, приходящих к тебе верою,/ и исцеления всем подая обильно./ Отче наш Сергие, моли Христа Бога, да спасет души наша.

 

Кондак преподобному Сергию, глас 8

Днесь, яко солнце пресветло, возсиявше от земли,/ честныя мощи твоя нетленны обретошася,/ яко благоуханный цвет, множеством чудес сияюще,/ и всем верным источающе различная исцеления,/ и веселяще избранное твое стадо,/ еже мудре собрав, добре паствил еси./ О нихже и ныне Троице предстоиши, моляся,/ и воинству победительная на враги даровати,// да вси вопием ти: радуйся, Сергие богомудре.

 

Величание

Ублажаем тя, преподобне отче Сергие, / и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов.

 

Молитва преподобному Сергию Радонежскому

О, священная главо, преподобне и богоносне отче наш Сергие, молитвою твоею, и верою и любовию, яже к Богу, и чистотою сердца, еще на земли во обитель Пресвятыя Троицы душу твою устроивый, и ангельскаго общения и Пресвятыя Богородицы посещения сподобивыйся, и дар чудодейственныя благодати приемый, по отшествии же твоем от земных наипаче к Богу приближивыйся, и небесныя силы приобщивыйся, но и от нас духом любве своея не отступивый, и честныя твоя мощи, яко сосуд благодати полный и преизливающийся, нам оставивый! Велия имея дерзновение ко Всемилостивому Владыце, моли спасти рабы Его, сущей в тебе благодати Его верующия и к тебе с любовию притекающия. Испроси нам от великодаровитаго Бога нашего всякий дар, всем и коемуждо благопотребен, веры непорочны соблюдение, градов наших утверждение, мира умирение, от глада и пагубы избавление, от нашествия иноплеменных сохранение, скорбящим — утешение, недугующим — исце­ление, падшим — возставление, заблудшим — на путь истины и спасения возвращение, подвизающимся — укрепление, благоделаю­щим — в делах благих преспеяние и благословение, младенцем — воспитание, юным — наставление, неведущим — вразумление, сиротам и вдовицам — заступление, отходящим от сего временного жития к вечному — благое уготовление и напутствие, отшедшим — блаженное упокоение, и вся мы споспешествующими твоими молитвами сподоби в день Страшнаго суда шуия части избавитися, десныя же страны общники быти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира. Аминь.

 

 Текст подготовлен с использованием материалов портала Azbyka.ru

 

 

 

Количество просмотров — 333

Метки: ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели