Видео / Новости храма

ДЛЯ ЧЕГО СТРОЯТ ХРАМЫ В ВУЗАХ?

22 марта 2018 года в прямом эфире телеканала «СПАС» прошла передача «Для чего строят храмы в ВУЗах?».

Недавно, во время открытия заседания Высшего Церковного Совета, Святейший Патриарх Кирилл предложил возродить традицию строительства домовых храмов при высших учебных заведениях. По словам Патриарха, «университетский священник, домовая церковь в вузе — это демонстрация исторической и существующей до сих пор связи христианства и науки. Вы найдете университетскую церковь и в Оксфордском, и в Гарвардском университетах. Многие бывали в тех странах и видели, что там присутствие капеллана в университете так же естественно, как присутствие профессора. Через эти храмы у образованной части нашего общества может формироваться представление о православии, чтобы стирались стереотипы, в том числе о том, что наука и религия находятся в вечном конфликте».

Обсуждению смысла строительства университетских храмов и различных видов деятельности, которые они могли бы осуществлять, особой роли университетских священников и специфике взаимодействия с современным студенчеством, стереотипов о вечном конфликте между христианством и наукой и возможностях его преодоления была посвящена эта передача телеканала «СПАС».

Участниками программы стали: настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков; член-корреспондент РАХ Александр Шилов; кандидат философских наук Сергей Дворянов; преподаватель Московского государственного областного университета Павел Балдин; организатор научного православного Лектория храма Троицы на Воробьевых горах и МГУ Елена Малер; заслуженный архитектор России Андрей Анисимов; главный редактор молодежного интернет-журнала МГУ «Татьянин день» Даниил Сидоров; прихожанин храма святой мученицы Татьяны при МГУ Михаил Еремин; выпускница и аспирантка МГУ, прихожанка храма Троицы на Воробьевых горах Александра Вакулинская. По скайпу к обсуждению присоединились: настоятель Домового храма святой мученицы Татьяны при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский; настоятель храма святых Петра и Павла при Санкт-Петербургском государственном университете протоиерей Кирилл Копейкин; настоятель храма святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете протоиерей Игорь Бачинин.

 

 

 

Количество просмотров — 237

Метки: , ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели