Прот. Владимир Вигилянский

ТРАГЕДИЯ КОНСЕРВАТИВНОГО ПУБЛИЦИСТА МЕНЬШИКОВА

ПРОТ. ВЛАДИМИР ВИГИЛЯНСКИЙ

31 декабря 2017 года

 

Его расстреляли чекисты на глазах его шестерых детей. Случилось это в г. Валдай, куда он с семьей уехал сразу после закрытия большевиками газеты «Новое время», в которой он был ведущим колумнистом с 1901 по 1917 годы.

Статьи Михаила Осиповича Меньшикова в последние два десятилетия издавались книгами «Письма к русской нации», «Выше свободы: Статьи о России», «Великорусская идея», «Как воскреснет Россия? Избранные статьи». 

Меньшиков М.О. с женой

Но самым, на мой взгляд, интересным и трагическим сочинением этого публициста являются его дневники за 1918 год, последнюю запись в которых он оставил за день до ареста и за шесть дней до расстрела. Когда читал, оторваться было невозможно.  

Здесь запечатлена трагедия русского интеллигента, пытающегося осмыслить тектонические сдвиги эпохи революций, найти свое место в годы братоубийственной смуты, переживающего за выживание своих близких, наблюдающего за жизнью своих современников, в которых со дна души неожиданно для него всплыли самые низменные национальные черты. 

В творчестве этого талантливого писателя и мыслителя, близкого по духу к В.В. Розанову, отражен весь драматизм русского буржуазного консерватизма начала ХХ века, метавшегося между славянофильством и западничеством, между монархизмом и республиканством, между национализмом и космополитизмом, между консерватизмом и модернизмом, между врожденной религиозностью и неприятием церковности, между охранительством и либеральным духом.

Пятеро младших детей Михаила Меньшикова, на глазах который был расстрелян их отец. В середине фото дочь Ольга, которая сохранила дневник отца за 1918 год.

Из сотен выписок из его статей и дневников хотелось бы привести одну, которая меня поставила в тупик. Совсем не знаю, как мне отнестись к ней?

«Вот великое Слово Божие, обращенное как будто нарочно к нашей духовной бюрократии, помешанной на светском образовании. Вслед за Христом и апостолы предостерегали верных от мудрости человеческой. Ученейший из апостолов Павел учил: «Да вера наша не в мудрости человеческой, но в силе Божией будет». «В простоте и чистоте Божией, а не в мудрости плотской», – поясняет он в другом. «Живущие по плоти, о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном». «Осуетились в умствованиях своих и омрачилось несмысленное их сердце. «Называя себя мудрыми, обезумели». «Мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их»… У меня нет места для бесчисленных ссылок, но разве они нужны?..
Ах, да что говорить! Ведь вся разгадка нестроения нашей Церкви и всей катастрофы, идущей с Православием, в том, что духовные лица наши перестали быть духовными. Священнику смертельно хочется быть барином, иметь рояль с качалкой, ходить в гости к акцизному и самому принимать к себе мадам предводительшу. Для всего этого нужно немножко светской образованности, немножко истории литературы, чуть-чуть тригонометрии, чуть-чуть ботаники, «парле-ву-франсе». Вот ничтожная и смешная, но самая действительная причина разгрома веры…» 
(«Вера и карьера». 1911)

Источник

Количество просмотров — 90

Метки:
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели