Церковный календарь

ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЕЙ МОСКОВСКИХ

 

Церковь совершает празднование каждому Святителю Московскому в особые дни и всем вместе в один день, воздавая им равную честь, как небесным покровителям города Москвы и молитвенникам за наше Отечество.

 

 

В 1589 году Русская Православная Церковь завершила оформление своей автокефалии и впервые возглавилась Патриархом. Это было величайшим событием для России. Первый патриарх Московский Иов и царь Феодор Иоаннович в 1596 году установили празднование дня Святителей Московских — своеобразный ответ западникам, которые в том же, 1596 году, приняли католическую унию, породившую впоследствии много бедствий и обид православному русскому народу. Прежде установления общего праздника эти святые были называемы великими чудотворцами и молитвенниками. Святитель Филипп причислен к Святителям Мосоквским в 1875 году, а святитель Ермоген — в 1913 году.

Святители Московские много потрудились для утверждения Русской Православной Церкви и для укрепления Московского государства. В те далекие времена наша Церковь была как бы очагом, к которому стремилось все истинно русское, где, как в доме матери, стихали распри и ссоры, где, как отцу, подчинялись непокорные, просветленные светом единоверия.

Митрополит Петр пророчески возвестил величие и славу Москве. Здесь он утвердил престол Первосвятителя Российского. По его завету был воздвигнут храм Пресвятой Богородицы в Кремле, который стал действительно сердцем России, благодаря тому, что все воссоединялись около этой святыни.

Святитель Алексий своей святостью покорил татарского хана. Исцелил царицу Тайдулу и тем избавил Московское государство от многих напастей.
Святитель Иона ознаменовал свое святительство тем, что освободил Русскую Церковь от подчинения Константинопольскому Патриарху, сделав ее автокефальной.

Митрополит Филипп знаменит своею ревностью о славе Божией и безбоязненным обличением жестокостей Иоанна Грозного.

Патриарх Ермоген — защитник Православия, строгий подвижник, горячий патриот. Его призывы подняли народные силы в смутное время.

День святителей московских Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена — это день воспоминания и прославления деяний этих великих мужей. Их жизнь была примером святости и плодотворного служения Родине. Теперь эти великие Святители, как лампада, горят перед Престолом и освещают нам жизненный путь.

В публикации использованы материалы сайта Храма Христа Спасителя 

 

 

 

Количество просмотров — 178

Метки: , , , , , ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели