Исторический календарь

КИНБУРНСКАЯ БАТАЛИЯ

 

 

Г.А. ЛЮБИМОВ, профессор МГУ

 

12 октября 1787 года гарнизон крепости Кинбурн под командованием А.В. Суворова разгромил морской десант во время второй русско-турецкой войны (1787-91 гг.).

Крепость Кинбурн располагалась на длинной косе в устье Днепра. Она имела большое стратегическое значение, но была плохо выстроена. В связи с этим командовавший крепостью Суворов уделял много сил и времени созданию укреплений, которые бы усилили оборонительные возможности крепости.

Тогда на море господствовал турецкий флот, и турки решили взять Кинбурн, высадив морской десант, чьи действия были бы поддержаны корабельной артиллерией.

Утром 12 октября 1787 г. турки начали высадку десанта на кинбурнской косе. На удивление окружающих Суворов не дал распоряжения помешать высадке десанта, а дождался, когда весь десант скопился на косе и турки начали наступление на крепость. Только когда турки были в двухстах метрах от русских позиций, Суворов дал приказ о контратаке. Произошло упорное сражение. Турецких солдат было в несколько раз больше, чем русских, дрались они с ожесточением. Наступил момент, когда русские гренадеры стали отступать. И только мужество Суворова, его авторитет среди солдат позволили ему остановить отступление. Бой закончился тем, что турки были вытеснены на узкую часть косы, где их уничтожили русская артиллерия и русские солдаты, работавшие штыками.

Кинбурн был спасен. Суворов в этом сражении был дважды ранен. Храбрость и упорство турок поразили русского полководца: «Какие молодцы – я с такими еще не дрался», – писал он главнокомандующему князю Г.А. Потемкину.

Победа была настолько важной, что Императрица Екатерина II послала Суворову вместе с наградами личное благодарственное письмо.

 

Источник: «Татьянин день»

 

 

 

 

Количество просмотров — 174

Метки: , , ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели