Исторический календарь / Церковный календарь

КАНОНИЗАЦИЯ НОВОМУЧЕНИКОВ ХХ ВЕКА

Г.А. ЛЮБИМОВ, профессор МГУ

 

19 августа 2000 года на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви канонизированы (причислены к лику святых) более тысячи святых мучеников и исповедников российских ХХ в.

 

Икона «Собор святых новомучеников и исповедников российских»

 

В соответствии с древней традицией Русская Православная Церковь с самого начала своего исторического бытия ведет список подвижников веры и благочестия.

ХХ век был веком невиданных гонений на Русскую Православную Церковь, которые привели к мученической гибели сотен тысяч православных священников, церковнослужителей и мирян. Гонения начались сразу после революции 1917 г. и уже в 1918 г. носили массовый и ожесточенный характер.

Советская власть рассматривала Церковь как своего злейшего врага. Характеризуя период первого года после революции патриарх Тихон писал:

«Хватают сотнями беззащитных, гноят целыми месяцами в тюрьмах, казнят смертью, часто без всякого следствия и суда, даже без упрощенного… суда.

Казнят епископов, священников, монахов и монахинь, ни в чем невинных, а просто по огульному обвинению в какой-то расплывчатой и неопределенной “контрреволюции…”. Не проходит дня, чтобы в органах… печати не помещались самые чудовищные клеветы на Церковь Христову и ее служителей, злобные богохульства и кощунства».

Чрезвычайно жестокой была кампания 1921-22 гг., связанная с голодом в России и изъятием церковных ценностей. Чтобы охарактеризовать политику государства по отношению к Церкви в это время, приведем слова В.И. Ленина из его секретного письма членам Политбюро от 19 марта 1922 г.: «Для нас именно данный момент представляет из себя не только исключительно благоприятный, но и вообще единственный момент, когда мы можем 99-ю из 100 шансов на полный успех разбить неприятеля наголову… Именно теперь и только теперь, когда в голодных местностях едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи трупов, мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией и не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления…

Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше».

В конце 20-х–начале 30-х гг. одновременно с коллективизацией и раскулачиванием под лозунгом «Долой кулака и его пособника – попа!» проходило искоренение веры в деревне, где влияние Церкви было особенно сильно.

Пик борьбы с религией падает на 1937 г., когда по делам, связанным с исповеданием Православия, было арестовано 136900 человек, из них расстреляно 8530 человек.

В период 50-60-х гг. происходили массовые разрушения церквей и притеснения священников и верующих. Н.С. Хрущевым была поставлена задача полностью уничтожить Церковь в нашей стране к 1980 г.

Таким образом, уничтожение Церкви и физическое уничтожение близких к ней людей всегда было одним из основных направлений деятельности советской власти. В сознании церковного народа невинно пострадавшие в годы гонений епископы, клирики и миряне совершили подвиги мученичества и исповедничества (исповедания веры). Работа по их канонизации (причислению к лику святых) началась в начале 90-х годов. Первый этап завершился 19 августа 2000 г., когда на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви к лику святых были причислены более 1000 новомучеников и исповедников российских, за Христа пострадавших от безбожной власти в период гонений. День их памяти отмечается первое воскресение после 7 февраля.

Примеры мужества, стойкости, верности Православию, явленные новомучениками, демонстрировали высочайшие духовные качества русского человека, которого не смогли сломить ни пытки, ни издевательства, ни смерть. Их пример зовет нас к бескомпромиссной защите Веры и Отечества.

 

 

 

Количество просмотров — 210

Метки: , , ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели