Прот. Владимир Вигилянский

БЕСЫ

ПРОТ. ВЛАДИМИР ВИГИЛЯНСКИЙ

 

В связи со всякого рода акциями наших либералов, в том числе и так называемой «творческой интеллигенции», опустившихся до поддержки провокаторов и хулиганов, глумящимися над Православием, нашими святыми и вообще верой в Бога, всегда вспоминаю бессмертный роман «Бесы». 

 

Иллюстрация И. Глазунова к роману Ф. Достоевского «Бесы». 1983. Фото: Википедия

 

Все эти экспонаты на выставках, постановки специфически трактуемых спектаклей на разных театральных, оперных, балетных сценах, всевозможные пуськи, соколовские, левиафаны, матильды давно были уже описаны Ф.М. Достоевским.

Это относится и к демонстративному поступку знатного оппозиционера и либерала, перепечатавшего в своем аккаунте кощунственные карикатуры на Иисуса Христа после того, как ранее за публикацию этих картинок был оштрафован на 50 тысяч рублей житель Сочи.

В романе «Бесы» автор отмечает эту черту «высшего света», потирающего от удовольствия свои ручки и хихикающего по поводу провокаций разнузданных и глумливых «акционистов».
Напомню несколько эпизодов.

Лямшин – «маленький почтамтский чиновник», который «уморительно карикатурил», – однажды подложил потихоньку книгоноше, продававшей Евангелие, «целую пачку соблазнительных мерзких фотографий из-за границы»: 

«Когда бедная женщина стала вынимать святые книги у нас в Гостином Ряду, то посыпались и фотографии. Поднялся смех, ропот; толпа стеснилась, стали ругаться, дошло бы и до побоев, если бы не подоспела полиция».

И другая история с тем же «плутом» Лямшиным.

Автор рассказывает, как ночью была ограблена каторжником Федькой икона Богородицы, вделанная в стену ограды церкви Рождества Богородицы. Была сломана решетка, разбито стекло и из венца и ризы вынуты несколько камней и жемчужин. 

«Но главное в том, что кроме кражи совершено было бессмысленное, глумительное кощунство: за разбитым стеклом иконы нашли, говорят, утром живую мышь», которую запустил туда «мерзавец» Лямшин (к слову сказать, в другом месте романа Федька-каторжник обвинял в этом не Лямшина, а Петра Верховенского).

Поистине, ничего за 150 лет нового не придумано. Как говорит один из героев «Бесов», «что если в России бунт начинать, то чтобы непременно (надо) начать с атеизма».

Источник: Facebook

 

 

 

 

 

Количество просмотров — 100

Метки: , ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели