Публикации прихожан

БОГ И БЕГ

 

 

ДЛЯ СПРАВКИ

Яна Хмелева имеет высшее юридическое образование, выпускница МГИМО. Владеет английским, итальянским, испанским и немецким языками. Сертифицированный тренер по технике бега (Romanov Academy of Sport Science). Многократный победитель и призёр международных и российских забегов на дистанции от 10 км до марафона. Организатор тренироваочных кэмпов в России, Грузии, Италии, Франции и Швейцарии. Главный тренер  школы бега  Bestia.club

 

 БЕГ — ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

 

Лет 5-6 назад, когда я начала много бегать, участвовать в полумарафонах и марафонах, меня стал мучить вопрос: «А это хорошо или плохо?». Я пришла к ответу, что это плохо: я трачу каждый день 1-2 часа на себя, а могла бы потратить его хотя бы на дочку, я стремлюсь к победам, которые тешат мое тщеславие и никому не приносят пользу и я забочусь только о теле вместо души.

С этими сокрушениями я ходила исповедоваться, советоваться. Но никто из священников меня не осудил, наоборот – все поддерживали и радовались за меня, говорили, что это польза здоровью и даже монахи делают специальные гимнастики. На мои рефлексии, что я не приношу никому пользу своим бегом, советовали организовать православный забег или просто благотворительный. Я отмахивалась: бегунов вообще мало, большинство далеко от Церкви, они меня только засмеют, никто такие забеги не побежит.

При этом многие друзья и знакомые осуждали, все по разным причинам, но общее основание было одно- я не такая как они, поэтому я не нормальна. Пять лет назад в Москве мало кто бегал.

 

ЛЮБИМАЯ РАБОТА

 

Прошло несколько лет, любительский бег вошел в моду. Некоторые знакомые, осуждавшие меня, уже сами бегают. С каждым годом появляются новые благотворительные и православные забеги. Я не верила, а все получилось.

За эти годы я поменяла свою профессию- незаметно, шаг за шагом начала тренировать, открыла беговую школу. Теперь меня не мучает вопрос, зачем я бегаю, — это моя любимая работа. Я нашла однозначный ответ, почему мне необходим бег или иное движение ежедневно: во мне слишком много энергии, я не создана для сидячей работы. Если я не трачу определенное количество этой энергии каждый день, то становлюсь раздражительной, плохо сплю и теряю аппетит. В таком состоянии я не могу быть хорошей мамой и вообще ничего хорошо делать не могу. Среди бегунов, велосипедистов, триатлетов и прочих спортсменов- любителей много таких людей.

Из вечных проблем: почти все забеги стартуют утром в воскресенье. Я всегда хочу быть на Божественной литургии в это время. Поэтому не бегу все возможные забеги- выбираю.

 

БЕЖАТЬ И КРЕСТИТЬСЯ НА ХРАМЫ

 

Очень понравилось в Грузии бежать- там я выиграла забег WorldRun Wings for Life в этом году. Я лидировала, рядом ехали 2 велосипедиста с хронометром, впереди мотоцикл с фотокамерой и сзади автомобиль с организаторами. Было жарко, влажно, очень тяжело.

Мы пробегали монастыри: Греми, Некреси. В Грузии много больше верующих и воцерковленных, чем в России. Грузины бежали и крестились на храмы. Я тоже, перед камерой, и хорошо так было, не было ощущения, что ты белая ворона. Но в большинстве случаев оно есть.

 

 

Утро воскресения – время, когда марафонцы бегают длинные тренировки: от 20 до 35 км. На таких тренировках очень важна компания. Одному сложно, особенно если темпы надо менять, ускоряться. И я бегаю их одна, потому что раньше 12 не могу — я на Божественной литургии в храме. А после 12 всем, кто не в церкви, поздно или жарко. Сложно.

 

ЧТО Я СЛУШАЮ  В НАУШНИКАХ, КОГДА БЕГУ

 

Раньше слушала музыку. Надоело. Музыка наполняет тебя эмоциями, но если вслушаться в смысл песен, про что они? Страдания неразделенной любви или самоутверждающие «это моя жизнь, я здесь хозяин, у меня все получится». Автор был на какой-то эмоции, написал, ты слушаешь, заражаешься этим, а это вообще не твое. Был у меня кризис от этого: компании нет, музыка надоела, чем голову занять во время бега?

Можно, конечно, проблемы обдумывать, но во время бега мне хочется отключиться от проблем. У меня есть знакомый священник, который бегает марафоны. Он бежал Афинский марафон под Псалтирь. Я тогда подумала: «Ну, дает! Так же мозг взорвать можно! И так марафон, а тут еще и Псалтирь». Но постепенно на этих длинных тренировках стала сама слушать Псалтирь. Бежишь, солнце светит, Воробьёвы горы, хорошо! А тут еще Псалтирь. На душе спокойно и радостно, полная завершенная картина. Но марафон я так еще не научилась бегать, там я себя песенками завожу. Берлинский марафон бежала под песни военных лет: «День Победы», «Смуглянка». Может и неполиткорректно, но такое уж было настроение.

 

ПОЧЕМУ ЛЮДИ БЕГУТ

 

В любительском беговом сообществе много бегунов, которые «сбежали» в марафоны от нелюбимой работы и проблем в семье. Они говорят, что нашли в беге новый смысл жизни. Их планы на жизнь строятся в зависимости от расписания забегов, они говорят о своих результатах, тренировках, питании как о смысле жизни, воспринимают это свое увлечение очень серьезно – как цель и смысл жизни.

Есть бегуны, для которых основная цель- похудеть, а марафон – способ сбросить пару лишних килограммов или же наесться потом всем подряд с чистой совестью. Такие бегуны изнуряют себя тренировками, выбирают длинные и часто разрушительные для здоровья дистанции: 100 км, суточный бег, но мысли все о том как похудеть.

С обратными крайностями лично я не встречалась. Я имею в виду людей, которые не занимаются спортом, потому что это чрезмерная забота о своем теле и отнимает время от духовного развития. Встречала мнения, что в пост бегать невозможно, потому что организм ослаблен. Сама я пробежала марафон с личным рекордом на пятой неделе Великого поста. Правда это был Миланский марафон и весь тот пост я провела в Италии на свежем воздухе с осьминогами и кальмарами. В Москве же прошу всегда благословения на послабления, здесь мне намного сложнее, наверное из-за климата и экологии.

 

БЕГ: ПОЧЕМУ ХОРОШО И КОГДА ПЛОХО

 

Думаю, что бег или любой вид спорта– это хорошо и правильно и для верующих, и для неверующих. Польза для здоровья, улучшение самочувствия, нормализация давления и улучшение кровообращения- это объективные последствия регулярных тренировок. Мы не курим, ограничиваем алкоголь и постимся для пользы телу, тело- храм души, и нам еще оно пригодится после воскресения мертвых. Бег и другие виды спорта, я считаю, можно поставить в ряд с вышеперечисленными добродетелями.

Плохо, когда бег становится смыслом жизни, кумиром, когда нет более глубоких смыслов. Найти средний царский путь и идти или бежать им- вот задача, посильная любому христианину.

IMG_8759

 

 

 

Количество просмотров — 902

Метки: ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели