Новости храма

ДЬЯКОН ВИТАЛИЙ ПЕРМЯКОВ: НАИВЕН ТОТ, КТО СЧИТАЕТ ПРАВОСЛАВИЕ РЕЛИГИЕЙ СЛАБЫХ

 

ДЬЯКОН ВИТАЛИЙ ПЕРМЯКОВ

17 июля 2016 года

 

                                  Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братия и сестры, в Евангелии есть такие слова:

«Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. (Мф: 5, 13-14)».

Эти слова Христа обращены к каждому из нас дорогие братия и сестры, к Его последователям. Нам стоит быть максимально честными с самими собой и ответить на один важный вопрос для себя. Действительно ли я свет мира? Действительно ли я та самая преображающая соль для мира, которая так необходима ему? Или же все-таки ко мне относятся другие библейские слова, а именно:

«Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. (Откр: 3, 15-16)».

Наивен тот человек, кто считает христианство легкой религией. Религией слабых. Напротив, христианство, религия сильных, в которой человек обречен быть свободным. Ведь Господь требует от нас этой свободы, которая является тяжелым трудом, он требует от нас становления личности, что так же есть тяжелейшая ноша.

 

Дьякон Виталий Пермяков 17 июля 2016 года

 

Но это еще не все, после этого человеку предстоит самое тяжелое, стать христианином, а именно стать светом для мира, сотворить чудо, сдвинуть свою гору, хоть на немного, хоть на сантиметр, но сдвинуть. Без этого христианство невозможно! Христианство – это невероятный внутренний огонь в нас, который может изменить абсолютно все, и нет для нас с этим огнем ничего невозможного! Он способен вызывать самые глубокие и невероятные чувства в любом человеке. Без этого огня любые, даже самые высокие идеалы христианства такие как: вера, надежда, любовь, мир, всепрощение, милосердие, превращаются лишь в музейные экспонаты и становятся похожими больше на миф, чем на реальность. Каждый христианин должен быть горяч, но для этого нужно верить! Верить, что ты можешь творить чудо каждый день!

Мы все знаем, что когда то наступит момент дать ответ пред Богом. И что же мы скажем Ему? Что ты такого сделал, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы? Дал ли ты возможность хоть раз совершить Богу через тебя хотя бы маленькое чудо? Что ты сделал для Него такого, что люди считали невозможным? Ведь христианство теряет смысл, если не имеет планки невозможного! Чью жизнь ты преобразил? Кому помог увидеть свет, будучи сам светом для мира?

Будем же помнить с вами, дорогие братия и сестры, что Бог призывает быть нас не от мира сего. Будем верить, что любовью можно достичь гораздо больше, чем насилием, что «разумные шаги» ничто по сравнению с молитвой и помощью Божией и пусть люди крутят у виска! Если с нами Бог то не стоит никого, и ничего боятся – ни угнетений, ни бедности, ни сильных, ни злых, ни самой смерти, как бы невозможно это ни казалось, ведь именно к этому нас Господь призывает. И уже никто не может отказаться, зная истину, Ты соль земли, Ты свет мира и не сможешь уже оправдаться, потому что знаешь.  

Да поможет нам всем Господь быть достойными Его христианами в этом мире.   Аминь. 

 

 

                                                                             

Количество просмотров — 531

Метки: ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели