Клирос / Новости храма / Прот. Владимир Вигилянский / Фото

ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ МУЧЕНИКОВ

Фрагмент иконы «Новомученики и исповедники российские»

 

Полная фотолента

 

ЕЛЕНА ДЖАБИР, фотографии

 

 

17 июля 2016 года Церковь почтила память страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, убиенных в ночь на 18 июля 1918 года.


 

Днесь, благовернии людие, светло почтим седмерицу честную царственных страстотерпец, Христову едину домашнюю Церковь: Николая и Александру, Алексия, Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию. Тии бо, уз и страданий многоразличных не убоявшеся, от богоборных смерть и поругание телес прияша и дерзновение ко Господу в молитве улучиша. Сего ради к ним с любовию возопиим: о святии страстотерпцы, гласу покаяния и стенанию народа нашего вонмите, землю Российскую в любви к Православию утвердите, от междоусобныя брани сохраните, мир мирови у Бога испросите и душам нашим велию милость. 

Тропарь, глас 4

 

Запись 17 июля 2016 года. Регент — Надежда Аристархова

 

Из проповеди настоятеля храма

прот. Владимира Вигилянского

17 июля 2016 года:

 

«Сегодня мы вспоминаем святых царственных страстотерпцев, чья смерть была закланием. Нам повезло: наши монархи были людьми верующими. Во времена воин,  нестроений у них открылось сердце Богу и Господь управлял их жизнью.

Каких святых дала нам семья Романовых! Вспоминая их, мы должны понимать смыслы истории. Если мы будем понимать историю, мы будем понимать и настоящее, будем смотреть немного вперед. Если соединить две точки на бумаге и продлить получившуюся линию, мы поймем, куда эта линия ведёт. Надо изучить эти точки в плоскостях истории.

Народ канонизировал нашу царскую семью.  Я, как священник, свидетельствую: до канонизации в каждой второй записке люди писали имена членов царской семьи, молились о них. Таким было их всенародное почитание.  

Сегодня день памяти, когда были поруганы и святыни нашего храма. Ровно через год после убийства царской семьи,  тоже в ночь на 18 июля, но уже 1919 года, с аттика нашего храма были сброшены  надпись «Свет Христов просвещает всех» и Крест, уничтожена мозаика с иконой мученицы Татианы», чтобы ничто не напоминало о том, что здесь был храм. Это было кощунственное действие, совершенное, как теперь говорят, Великой Октябрькой революцией. Все величие этой революции состоит в том, что была поругана Церковь, поругана вера,  уничтожен монархический строй».

 

 

 

 

Количество просмотров — 367

Метки: , , , ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели