Прот. Владимир Вигилянский

РУССКИЙ МИР

Прот. Владимир Вигилянский

 

ПРОТ. ВЛАДИМИР ВИГИЛЯНСКИЙ

15 июля 2016 года

 

Два дня подряд участвовал в публичных мероприятиях. Оба связаны с представлением новых книг.

Первое произошло в магазине «Библио-глобус» – представлял публике в качестве издателя книгу «Наставник: Учитель Цесаревича Алексея Романова: Дневники и воспоминания». Это уже второе издание о православном архимандрите Николае (в миру Чарльз Сидней Гиббс, 1876-1963), который в течение 10 лет жил в семье Царственных страстотерпцев, а затем добровольно отправился с ними в Сибирь.

 

13716210_547169385471496_2559337285818938606_n 2Архимандрит Николай, в миру – Чарльз Сидней Гиббс, преподаватель английского языка детей императора Николая II

 

Что должно было произойти в России с сыном британского банковского служащего, чтобы он в 58 лет принял Православие с именем Алексий (в честь Цесаревича Алексея), а на следующий год был пострижен в монашество с именем Николай (в честь императора Николая II)? Скончался он в возрасте 87 лет, был настоятелем православного храма в Оксфорде. Храм он построил на свои сбережения.

Второе мероприятие было в книжном магазине Издательства Московской Патриархии – представлял книгу протоиерея Михаила Ходанова «Преподобномученица Елисавета Феодоровна и её Обитель».

Через несколько дней – 18 июля – мы вспоминаем гибель в Алапаевске принцессы Гессен-Дармштадтской, великой княгини царствующего дома Романовых Елизаветы (1864-1918). Вместе с ней погибли еще семь человек.

После 20 лет супружеской жизни с братом Императора Александра III великим князем Сергеем Александровичем, убитым в результате террористического акта в 1905 году, она не уехала в родную Германию или к воспитавшей ее бабке королеве Виктории в Великобританию, но осталась в России. Она приняла монашество и на деньги, вырученные от продажи личных драгоценностей, создала в Москве Марфо-Мариинскую Обитель Милосердия.

 

13731582_547169448804823_8252262577656214709_n 2Констан Жан Жозеф Бенжамен. Портрет императрицы Александры Федоровны

 

После Октябрьской революции она не воспользовалась возможностью выехать из России и разделила участь всего Романовского дома. 

Преподобномученица Елисавета была канонизирована Русской Православной Церковью. Вся ее жизнь, подвиги самоотверженной любви и милосердия, блаженная мученическая кончина – стали образцом русской святости.

Когда спрашивают – что же такое, этот «Русский мир»? – советую узнать о жизни Чарльза Гиббса и Эллы Гессен-Дармштадтской, ставших впоследствии православным архимандритом Николаем и православной преподобномученицей Елисаветой. Бывшие протестанты, до переселения в Россию не говорившие по-русски и не имевшие в себе ни капли русской крови.

 

Facebook

 

 

 

 

 

Количество просмотров — 70

Метки: , ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели