История храма / Прот. Владимир Вигилянский

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ В ХРАМЕ СВ. МЦ. ТАТИАНЫ

ПРОТ. ВЛАДИМИР ВИГИЛЯНСКИЙ

24 апреля 2016 года

 

В праздник Входа Господня в Иерусалим у нас освящали воссозданный иконостас.

Наш храм, как и тысячи храмов в России, прошел все испытания вместе с русским народом. Сначала он был сожжен в войну 1812 года. Его долго восстанавливали. Проект знаменитого архитектора Евграфа Тюрина (1792-1870) воплощали 25 лет.

Этот тот Е.Д. Тюрин, который был автором многих московских дворцов, театров, особняков, храмов. Елоховский собор – это его творение. «Новой здание» Московского Университета, «Арсенал» Московского Кремля, Троицкий собор Даниловского монастыря – тоже его. Он был в комиссии по строительству Храма Христа Спасителя.

Автором проекта иконостаса храма Татианы был не менее знаменитый скульптор Джованни Витали, или, как его звали на русский лад, – Иван Петрович. Его мы знаем по барельефам Исаакиевского собора, по колеснице Славы и рельефам Триумфальных ворот в Москве, по известным бюстам А.С. Пушкина и К. Брюллова, по статуе Павла I в Павловске, по скульптурам, хранящимся в Русском музее.
Освящал наш храм Святитель Филарет, митрополит Московский. Здесь отпевали Николая Гоголя, Афанасия Фета, Сергея Соловьева, молились Иван Аксаков, Василий Ключевский, Михаил Погодин, Император Николай II вместе со всей своей семьей, были крещены сестры Цветаевы – Марина и Анастасия…

 

Иконостас университетского храма. Фото начала ХХ века

 

Затем, чуть ли не первым в Москве, храм был разорен после революции. Последний перед закрытием храма настоятель был обновленцем. Иконостас был разобран и уничтожен, все святыни храма пропали – разыскиваем их до сих пор.

Многие выпускники МГУ стали новомучениками – мы насчитали таковых 12 святых.

Именно из нашего помещения, бывшего храма, отправлялись добровольцы – студенты и преподаватели МГУ – на фронт в 1941 году. Всего воевали против захватчиков около 5 тысяч «МГУшников». Не вернулась с войны половина из этого числа.

Здесь был клуб, партком, театр, а в новые времена – ваучерные конторы и даже выставки-продажи «элитных пород собак».

В 1995 году храм был возвращен Церкви, а 10 лет назад стараниями настоятеля протоиерея Максима Козлова началась работа по восстановлению былого убранства храма. Над этим трудились десятки организаций и сотни людей: благотворители, художники, иконописцы, скульпторы, осветители, рабочие, прихожане.

Возрожденный университетский храм. Фото 1999 года

 

Есть среди них скульптор Андрей Коробцов и иконописец Дмитрий Трофимов.

Теперь за всех этих людей на каждой литургии мы будем молиться до скончания века: за «создателей, строителей, благотворителей и благоукрасителей».

Поистине «Приступите к Нему, и просветитеся, и лица ваши не постыдятся» (Пс. 33, 6), «Свет Христов просвещает всех» (Литургия Преждеосвященных Даров), «Дом Мой домом молитвы наречется для всех народов» (Мк. 11, 17).

 

Фотография на память. 24 апреля 2016 года

 

Источник: «Facebook».

 

 

Количество просмотров — 274

Метки: , , ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели