Прот. Владимир Вигилянский

МАЙДАН-3

ПРОТ. ВЛАДИМИР ВИГИЛЯНСКИЙ

8 февраля 2016 года

 

Вспомним о религиозном факторе в революции Достоинства в преддверии встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой Римским Франциском.

С недоумением слышу и читаю про то, что на Майдане в течение 3-4 месяцев стояли люди, недовольные властью и мечтающие изменить существующие порядки в стране. Если вы серьезный человек, сопоставляющий исторические факты, то должны знать, что энтузиазма для стихийных выступлений народа хватает на день-два и то только в выходные дни. Ну, на три-четыре вечерка – после учебы или работы. Через несколько дней революционный пузырь мгновенно сдувается – при самых «объективных» причинах противостояния толпы и власти.

Вспоминаю, как в 2004 году в дни Майдана-2 бригада разнорабочих из Западной Украины, строившая у нас на даче пристройку, неожиданно уехала в Киев. Бригадир Иван тогда сказал: «Им там платят те же самые деньги, но делать ничего не надо – только жить в палатках».

Утверждаю, что любая «революция» – это технология. Научно разработанная, заранее подготовленная, логистически выверенная, поэтапно реализуемая. А главное – щедро финансируемая. Об этом написано много статей и книг, поэтому пересказывать их не буду.

Но в каждой революции есть свои индивидуальные черты. В украинской их было несколько. Одна из них – участие в государственном перевороте униатской, католической, протестантских и раскольнических церквей.

 

12687962_485135965008172_419739195007823919_n

 

Когда все это затевалось в ноябре 2013 года, ставка, как и в других случаях «цветных революций», была сделана на молодежь, за спинами которых стояли специально подготовленные и неплохо организованные радикальные группировки нацистского толка. Из Западных областей были на этот период мобилизованы студенты, в том числе, католических и униатских учебных заведений (всего 15) вместе с преподавателями и священнослужителями (униатских священников было более 300), которые на поездах и автобусах сменяли друг друга. Даже зимнюю экзаменационную сессию перенесли на весну. Об этом свидетельствовала украинская пресса, интервью участников, фото, видео.

«Ежедневно до половины людей на Майдане являются членами нашей церкви, – сказал в одном из интервью ректор Украинского католического университета апостольский экзарх украинских униатов Борис Гудзяк. – Мы призваны быть с теми, кто жертвенно борется за нашу свободу. Поэтому блаженнейший, целое руководство, весь Синод нашей церкви всецело не только поддерживает, восхищается, черпает вдохновение от этих жертвенных, светлых молодых людей».

Верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук в своих интервью постоянно намекал, что об участии униатов на Майдане знает папа Франциск, что он с ним постоянно встречается: «Мы пытаемся жить теми идеями, которым учит Его Святейшество».

Ну, и самое главное. Униаты воспользовались государственным переворотом и в качестве заслуги в майданном кровавом действе в апреле 2014 года с согласия Ватикана открыли в Харькове свой отдельный экзархат.

Количество просмотров — 9

Метки: ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели