Издательство / Прот. Владимир Вигилянский

ВЫЗОВЫ И ЗАВЕТЫ ИРИНЫ СИЛУЯНОВОЙ

ПРОТ. ВЛАДИМИР ВИГИЛЯНСКИЙ 

6 февраля 2016 года

 

Друзья и читатели моего журнала, несколько раз в прошлом году я призывал вас помолиться за людей, оказавшихся в нелегкой ситуации.

Среди тех, кому нужна была молитвенная помощь, была прихожанка нашего храма мученицы Татианы, уникальный ученый и философ Ирина Васильевна Силуянова, автор множества книг по биоэтике. Ей предстояло пройти два хирургического вмешательства. Благодаря вашим молитвам она не только прошла эти испытания, но написала новую книгу.

Завтра, то есть 7 февраля 2016 года, в 12.00 в нашем храме (Большая Никитская, д. 1) состоится презентация этой книги.

В наше время обществу приходится сталкиваться со множеством проблем. К ним относятся и вопросы о возможности использования новых технологий в медицине, таких как репродуктивные технологии, трансплантация органов и тканей человека, паллиативная медицина, признание новых прав человека на «достойную смерть», «новое сексуальное поведение» и т.п. Ряд новых направлений в медицине не соответствует традиционным представлениям человека о здоровье и средствах его достижения. Отвечая на вопрос, можно или нельзя пользоваться этими технологиями, важно понять, в чем именно они не соответствуют христианским представлениям о человеке и человеческих отношениях и к каким возможным последствиям может привести их применение. Книга, предлагаемая вниманию читателя, поможет разобраться, в чем состоит опасность применения современных биотехнологий – как для личности, так и для общества в целом.

Силуянова

И. В. Силуянова – одна из основоположников современной отечественной биоэтики, организатор преподавания биомедицинской этики в высшей медицинской школе России; член Этического комитета Министерства здравоохранения РФ, член Исполкома Общества православных врачей им. Св. Луки (Войно-Ясенецкого), автор 9 монографий и учебников, более 200 научных статей в российских и зарубежных фундаментальных журналах. С 1998 года под руководством И. В. Силуяновой осуществляется научная деятельность Церковно-общественного совета по биомедицинской этики Московского Патриархата Русской Православной Церкви.

Низкий поклон вам, дорогие молитвенники! Приглашаем вас всех на презентацию!

 Источник: Facebook
 

Количество просмотров — 47

Метки: , ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели