Исторический календарь

Указ Петра I о наборе регулярного войска

Григорий Александрович Любимов,  профессор МГУ

27 ноября 1699 года подписан Указ Петра I о наборе регулярного войска, послуживший началом перестройки русской армии.

Во второй половине XVII в. русская армия состояла из дворянской конницы, стрелецкой пехоты, полков «иноземного строя», артиллерии и казаков. Все эти войска не составляли единой организационной системы.

Дворянская конница собиралась только в военное время, содержалась за счет самих дворян, не имела единой экипировки и принципов управления.

Стрелецкая пехота набиралась из добровольцев – посадских и сельских людей. Служба стрельцов была пожизненной, но между военными кампаниями они возвращались к своим домам и занимались хозяйством или торговлей. Никаких военных учений стрельцы не проходили.

Хотя русские пушкари создали новые типы нарезных и казнозарядных орудий, которые превосходили по качеству западноевропейские образцы, количество орудий, их унификация, подвижность и другие тактико-технические свойства были недостаточны для ведения современной войны.

Многочисленное казацкое войско, охранявшее границы страны, в силу своих традиций было мало приспособлено к ведению войны с регулярными войсками.

Недостатки построения русских войск ярко проявились в войнах с Польшей и Швецией в начале XVII в. Поэтому уже в царствование Алексея Михайловича приступили к созданию регулярных полков «нового (или иноземного) строя». Эти полки имели постоянный офицерский и солдатский состав, проходили регулярное обучение военному делу, находились на государственном снабжении. Личный состав полков «нового строя» состоял из волонтеров (добровольцев) из дворян, крестьян и посадских людей, призванных государством на военную службу, которые получали за нее плату, а в отсутствии войны частично распускались по домам.

Структура, организация и обучение полков «нового строя», заимствованные у Западной Европы, представляли шаг вперед в развитии русской армии. Создание полков «нового строя» было началом реформы русской армии, блестяще осуществленной Петром I.

Указами Петра I от 18 и 27 ноября 1699 г. был введен новый порядок набора в русскую армию. Русское войско становилось регулярным и набиралось из дворян, вольных людей и рекрутов. Рекрутами могли быть мужчины до 32 лет, которые выделялись по одному от определенного количества дворов один или несколько раз в год в зависимости от обстоятельств. Крестьяне и посадские люди служили солдатами, дворяне – офицерами. Служба в армии стала пожизненной.

Рекрутский порядок набора армии, хотя и ложился тяжелым бременем на крестьянское хозяйство, был более прогрессивным по отношению к набору волонтеров, которые составляли основу западноевропейских армий. Рекрут был обязан служить в армии всю жизнь, и поэтому он стремился к совершенствованию своего боевого уровня, чувствовал свою ответственность за судьбу Отечества.

Преобразование русской армии осуществлялось в течение всего царствования Петра I. Организационной основой войск стали петровские уставы – «Устав воинский» и «Устав морской». Армия и флот были любимыми детищами Петра: как выдающийся полководец, он уделял их совершенствованию много внимания, стараясь извлекать положительные уроки даже из поражений.

Петр I придавал большое значение обучению и воспитанию войск, а также обеспечению армии. Вооруженные силы перешли на полное обеспечение государства. Командный состав для пехотных и кавалерийских полков готовился в гвардейских полках. Кроме того, были созданы школы для подготовки офицеров и специалистов во всех областях военного дела.

В результате усилий Петра I к концу его царствования Россия обладала самой мощной армией и флотом, которые с успехом решали ставившиеся перед ними задачи.

Интересно, что система рекрутского набора просуществовала в России до второй половины XIX в., когда была заменена всеобщей воинской повинностью, которая существует в нашей стране до сих пор. Исторический опыт указывает, что армия, построенная на этих принципах, обладает существенными преимуществами перед армиями, построенными на контрактных условиях.

Источник: «Татьянин день»

Количество просмотров — 504

Метки:
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.