Прот. Владимир Вигилянский

ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ ВОЛКОВ (1900-1996) – РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ

ПРОТ. ВЛАДИМИР ВИГИЛЯНСКИЙ

23 ноября 2015 года

 

Есть такие люди, облик которых сам по себе уже был проповедью. Худой, статный, высокий старик с седой бородой, с мудрыми глазами, с благородной осанкой, человек, претерпевший пять арестов, проведший в лагерях и ссылках 27 лет – с 1928 по 1955 годы, но не сломленный не только морально, но и физически.

Мы жили в соседних домах. Каждый раз проходя по общему двору, я загадывал – встречу ли я Олега Васильевича. Если встречу, то – всё в порядке. Он очень часто выводил на прогулку своего охотничьего пса, поэтому мы сталкивались практически каждый день на протяжении многих лет.

12278693_459647230890379_1396024219640128418_n

Прочел его «Погружение во тьму» еще в самиздате. Последнее издание, вышедшее в этом году к 115-летию его рождения, подарила нам его вдова Маргарита Сергеевна, когда мы встретились с ней на открытии выставки иконописца Саши Соколова.

Скоро будет 20 лет со дня его блаженной кончины. В феврале 1996 года мы вместе со священником Виктором Шишкиным отпевали его в храме свят. Николая в Старом Ваганькове.

Его книга – свидетельство того, что любые попытки какой-либо реабилитации русских революций, большевизма и сталинизма, будет антинародным, антипатриотическим деянием. И дело здесь даже не в цифрах невинно погибших народов, крестьян, ученых, священнослужителей и т.д., не только в тех описанных здесь бесчисленных трагических историй реальных людей, с которыми автору пришлось столкнуться в течение жизни, а в обнаружении дьявольского замысла – окончательно сломить хребет русскому народу, уничтожить его душу, разрушить основание, фундамент его духовного бытия.

Ничего более страшного я не читал:

«Мысль, подобная беспощадному лучу, пробежала по картинам прожитых лет, наполненных воспоминаниями о жестоких гонениях и расправах. Нет, нет! Невозможен был бы такой их невозбранный разгул, такое выставление на позор и осмеяние нравственных основ жизни, руководи миром верховная благая сила. Каленым железом выжигаются из обихода понятия любви, сострадания, милосердия – а небеса не разверзлись…

Проповедовались классовая ненависть и непреклонность. Поощрялись донос и предательство. Высмеивались «добренькие»… Началось погружение в пучину бездуховности, подтачивание и разрушение нравственных устоев общества.

Как немного понадобилось лет, чтобы искоренить в людях привычку или потребность взглядывать на небо, истребить или убрать с дороги правдоискателей, чтобы обратить Россию в духовную пустыню! Крепчайший новый порядок основался прочно – на страхе и демагогических лозунгах… И неслось по стране: «Распни его, распни!» Потому что каждый должен был стать соучастником расправы или ее жертвой. Совесть и представление о грехе и греховности сделались отжившими понятиями…»

Были ли в эти «окаянные дни» любовь, дружба, жертвенный труд, победы, научные открытия, самозабвенное творчество, защита Отечества, вера в Бога? Конечно, были! Но не «благодаря», а «вопреки» – ценой великого духовного и нравственного сопротивления…

 

Facebook

Количество просмотров — 224

Метки: ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели