Прот. Владимир Вигилянский

О ПРОМЫСЛЕ БОЖИЕМ, ИЛИ О ТОМ, ПОЧЕМУ Я «БЛАГОДАРЕН» БОРИСУ БЕРЕЗОВСКОМУ

ПРОТ. ВЛАДИМИР ВИГИЛЯНСКИЙ

10 ноября 2015 года

 

Часть I

Поздней осенью 2000 годы мне позвонили из Патриархии:
– Вам надлежит быть у Патриарха Алексия в четверг в 14:00.
Я с волнением спросил:
– Не знаете – по какому вопросу?
Мне ответили:
– Сейчас уточню… Да-да, именно в 14:00.

Я голову ломал – зачем я понадобился Святейшему? Почему-то мне казалось, что этот вызов не к добру. До этого я никогда не общался с Патриархом. Вернее, служить с ним служил – и не раз, но чтобы так, говорить с ним – ни разу не доводилось.

В назначенное время я прибыл, полчасика подождал. Вхожу в кабинет, Патриарх встает, идет, улыбаясь, мне навстречу, усаживает в кресло напротив себя, спрашивает:
– Расскажите о себе.
Я опешил. Стал говорить о родителях. Когда я рассказывал о том, что по линии матери мои предки были французами, жившими и работавшими в России, Патриарх оживился, стал задавать уточняющие вопросы. Затем начал говорить о своих предках-немцах. В своих воспоминаниях о Святейшем я уже писал, что он мне рассказал, как его воспитывали монархистом, что один из дедушек был белогвардейцем, расстрелянным большевиками (см.: «Правмир»).  Мельком я упомянул, что живу там же, где и он – в Переделкине.

Через час Патриарх перешел к делу, из-за которого я был вызван:
– Мне предложил Борис Абрамович Березовский стать одним из акционеров ОРТ (1 канала), участником некоего Телетраста. Я, конечно, ничего не хочу иметь общего с этим господином, но мне советуют не уклоняться от этого предложения ради церковной пользы. Однако я сам не могу этим заниматься, мне нужно доверенное лицо, которое бы представляло наши интересы в управлении каналом. Согласны ли вы быть этим лицом?

Я ответил так, как у нас заведено:
– Как благословите, ваше Святейшество.
Патриарх записал мой телефон и дал номер своего. Сказал, что мне позвонят, чтобы оформить доверенность, и что я могу звонить ему в любое время.
Через некоторое время из прессы я узнал, что Борис Березовский продал 49% своих акций ОРТ Роману Абрамовичу чуть ли не за 150 млн долларов (потом выяснилось, что «всего лишь» за 10 млн).

И теперь я думаю, если бы не Березовский, то не было бы этого доверительного разговора между Патриархом и мной, этого «секрета» между нами. Впоследствии он называл меня в шутку «земляком» (из-за того, что мы жили в Переделкине), отмечал, проезжая мимо моего дома, что я «сменил штакетник», и, в конце концов, позвал меня стать своим пресс-секретарем.

Часть II

В Великий пост 2001 года меня вызвали в Храм Христа Спасителя на службу вместе со Святейшим Патриархом Алексием для награждения меня набедренником. Я несколько лет ждал этой награды – обычно ее получают через 3 года после рукоположения, а мне почему-то запозднились и награждали ею через 6 лет.

Я приехал туда со своим облачением, но вот незадача – это облачение черного цвета отличалось от всех софринских риз, поскольку было сшито нашими прихожанами из заморской парчи. Священник из Патриархии, который организовывал все это действие с награждением, был очень недоволен – сказал, что «Патриарх этого не любит» и что я пойду последним, хотя моя фамилия на букву «В» давала мне привилегию быть первым.

Награды прошли без преткновения. Меня спрятали от глаз Патриарха во втором ряду служащих священников. В конце литургии Преждеосвященных Даров Патриарх сказал слово, и мы, священнослужители, стали подходить к кресту. Когда я, последним, подошел к

Святейшему, он вдруг со мной заговорил:
– Поздравляю с богослужебной наградой. В ближайшее время вам предстоит получать еще одну – в связи с юбилеем (мне исполнилось тогда 50 лет).

И тут неожиданно для меня добавил:

– Я смотрел несколько передач «Как жить по-православному» с вашим участием, и они мне очень понравились. Именно так просто и ясно надо людям говорить о Православии, как делаете вы.

Я был удивлен, поскольку эта программа шла по «ТВ 6» в воскресенье в 11:30 или даже в 11:00, то есть тогда, когда все православные были в храмах на богослужении. Видимо, у меня на лице было недоумение. Поэтому Патриарх Алексий прибавил:


– Мне принесли кассету с записью этих передач. Вы с ведущим Иваном Демидовым правильно выбрали свои роли: он – как наивный вопрошатель, а вы – как терпеливый и знающий эксперт. Правильно, что вы рассказываете реальные случаи с людьми. Именно так наглядно и надо говорить о Церкви. Кроме того, этим циклом передач прорвана блокада присутствия Церкви на центральных каналах.

Я ему стал рассказывать, что передача «Как жить по-православному» по рейтингу стала самой популярной на ТВ в эти часы и о том, как мне передают письма от зрителей из самых дальних и глухих уголков России, где и храмов-то нет.

Разговор явно затянулся и никак не входил в богослужебный протокол. Я это понял потому, что из алтаря из-за спины Патриарха на меня смотрели с недовольством и испугом патриархийные священники, которые не слышали нашего разговора и не видели лица Патриарха, но констатировали какую-то нештатную ситуацию. Наверняка они думали, что Святейший меня распекает за «неправильное» облачение.

Причем здесь Борис Березовский?

Просто канал «ТВ 6» тогда на 75% принадлежал МНВК (Московская независимая вещательная корпорация), за которым стоял, как я выяснил недавно, беглый олигарх.

«Facebook»

 

 

 

Количество просмотров — 9

Метки: ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели