Новости Православной Церкви

Выставка «Москва — Святая Земля великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны»

2 ноября 2015 года в Государственном историческом музее состоялось открытие крупномасштабной выставки «Москва — Святая Земля великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны».

 

В названии выставки —

глубинная связь Москвы и Святой Земли,

показанная сквозь призму жизни

Великого князя Сергея Александровича

и Великой княгини Елизаветы Федоровны

 

Супруги — главные герои этой выставки: уникальные экспонаты красочно иллюстрируют страницы их жизни, здесь гармонично сочетаются общественное служение и частная жизнь, духовное и светское. 

 

Письма, документы,

награды, личные вещи

 

Письма, документы, награды, личные вещи, расскажут нам необыкновенную историю их совместного жизненного пути, начало которого было озарено любовью к Отечеству Спасителя — Святой Земле.

В начале этого пути, совершив паломничество в Святую Землю, они обрели силы для служения своему Отечеству, что стало главным смыслом их жизни. Это чувство преумножилось и воплотилось в безграничную любовь к Москве, куда они переехали после назначения Великого князя на должность московского генерал-губернатора в 1891 г., к её многовековой истории и древней культуре. Супруги возглавили благотворительное движение в Московской губернии, включавшей на тот момент 13 крупных уездов. Благодаря им понятия «благотворительность» и «меценатство» обрели особый великокняжеский статус и их личное сердечное попечение. Под председательством супругов работало и развивалось более ста благотворительных обществ и объединений.  Поистине, Москва стала для них Святой Землей, которой они посвятили свои жизни.

Их окружение составили самые лучшие художники, архитекторы, писатели, богословы. Под их покровительством возникли главные музеи Москвы — Исторический и Изящных искусств, открывались художественные выставки, пополнялись коллекции. Их прекрасный вкус был отточен знаниями европейской культуры, а высокие личностные духовные и нравственные качества сделали их законодателями нового большого стиля в искусстве.

 

Собраны рассеянные осколки истории

 

Впервые за десятилетия в едином пространстве выставки собраны рассеянные осколки истории: иконы, привезенные Сергеем Александровичем на закладку храма свмч. Георгия Победоносца в Кане Галилейской в 1889 г.,  ковер, вышитый великой княгиней Елизаветой Федоровной и подаренный великокняжеской четой в 1888 г. на освящение храма св. равноап. Марии Магдалины в Гефсимании, реликвии из усыпальницы Великого князя в Чудовом монастыре: впервые в России будет экспонироваться покров, выполненный художником В. Васнецовым по заказу Великой княгини Елизаветы Федоровны для гробницы Великого князя и многое другое. В центре экспозициискульптурный макет креста — точная копия, установленного на месте гибели Великого князя Сергея Александровича  в Кремле, выполненного по проекту В. Васнецова.

 

Путь для русского человека

на Святую Землю

 

Великий князь, находясь на посту Председателя Императорского Православного Палестинского Общества упрочил позиции России в Палестине, построил храмы, открыл подворья для тысяч паломников, тем самым проложив путь для русского человека на Святую Землю. И кто мог предположить, что путь этот будет осенен именем святой преподобномученицы Елисаветы — Великой княгини Елизаветы Федоровны, нашедшей последнее упокоение в храме равноап. Марии Магдалины, построенном её мужем в сердце Святой Земли — Иерусалиме.

 

 

Выставка организована фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Министерством культуры Российской Федерации, Государственным историческим музеем, Государственным Музейно-Выставочным центром «РОСИЗО» в сотрудничестве с Русской Православной Церковью, Иерусалимским Патриархатом при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Экспозиция открыта до 22 февраля 2016 года.

Адрес, телефон для справок и часы работы выставки.

В публикации использованы материалы сайтов ГИМ и Московской городской епархии.

 

Количество просмотров — 57

Метки:
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.