Наши прихожане сегодня / Фото

САМЫЙ КРАСИВЫЙ ТРУД В ХРАМЕ

ЕЛЕНА ДЖАБИР, фотографии

 

Полная фотолента

Когда вы входите в православный храм на праздник и видите его украшенным цветами, думаете ли вы о тех людях, чьими трудами все было так красиво устроено?

В храме при Московском университете уже не один десяток лет есть своя традиция составления цветочных композиций, а коллектив женщин, занимающихся этим благородным трудом, называют цветницами

Вот такая красота была сотворена руками наших цветниц в дар Матери Божией ко дню Ее Рождества 21 сентября 2015 года.

 

 

Что же происходит до того момента, когда начинается праздник. 

Сначала женщины едут как можно раньше на своем личном транспорте туда, где продаются цветы — на цветочный рынок. Выбирают, торгуются, спорят, носят ценный товар в машину и идут обратно за новой партией. И все на своих хрупких руках. Через некоторое время по улице Москвы едет загруженная благоухающей красотой машина, в которой песчинке некуда упасть из-за тесноты. Разгрузка ценнейшего и нежнейшего материала для украшения происходит во дворе журфака. И тоже  женскими руками. Удача, если в этот момент в храме есть кто-то из мужчин, готовых помочь.

Привезенные цветы непременно расставляются в огромные емкости с водой. Воду женщины чаще всего приносят сами. Ведрами. С первого этажа на второй. По трем пролетам чугунной лестницы. Так что если среди читателей есть мужчины, желающие регулярно помогать нашим цветницам, милости просим.

А дальше начинается творение красоты. В ход идут многочисленные ножницы, полиэтиленовые пакеты,  приспособления для того, чтобы композиция долго держала форму и сохраняла свежайший вид.

За час-полчаса до церковной службы они же начинают тщательную уборку храма от розовых шипов, остатков листвы и веточек, подметают, моют полы, выносят мешки с мусором.

Посмотрите на несколько мгновений этого прекрасного делания, запечатленных камерой. И непременно помолитесь о здравии наших чудесных благодетельниц.

 

 

 

 

 

 

 

Количество просмотров — 138

Метки: ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели