Прот. Владимир Вигилянский

Я в тупике

 

Протоиерей Владимир Вигилянский

8 июля 2015 года

 

Кто знаком с моими книгами, публицистическими и аналитическими статьями и интервью, тот знает, что я уже давно занимаюсь изучением информационных войн и всякого рода информационных технологий.

Отношение ко всякого рода политической и идеологической пропаганде, методам, далеким от равноправного диалога, к сокрытию фактов, лжи, клевете у меня соответствующее, откуда бы они ни исходили – от моих оппонентов или же от единомышленников.

Без должной проверки фактов я стараюсь не вступать ни в какие споры, противостояния и полемики. Не всегда это мне удается – каюсь.

И вот вопрос. Мне постоянно присылают всякие протестные письма, чтобы я их подписал. Иногда – мне очень хочется. Но я всегда помню о 2 и 6 пунктах руководства по организации «цветных революций» Джина Шарпа — о «письмах протеста» и «массовых петициях», и рука моя останавливается. Ну, не хочется мне подкидывать соломку в общий костер раздора!

На фото: Владимир Дмитриевич Сарабьянов, авторитет которого при его жизни не давал возможности развалить реставрационные мастерские

На фото: Владимир Дмитриевич Сарабьянов, авторитет которого при его жизни не давал возможности развалить реставрационные мастерские

А что делать, если действительно происходит беззаконие, попрание прав людей, использование власти или денег для удовлетворения личных интересов в ущерб общественной пользе?

Вот сейчас происходит захват уникального «Межобластного научно-реставрационного художественного управления», руководителем которого был долгое время мой знакомый Владимир Сарабьянов (1958-2015). В этой реставрационной мастерской работают мои прихожане, которые мне поведали подробности рейдерства. Сейчас МНРХУ может прекратить существование в связи с запланированной приватизацией, превращением его из федерального государственного предприятия в акционерное общество и слиянием с другими частными фирмами. Его исчезновение будет означать гибель целой реставрационной отрасли, а с нею и гибель ценнейших памятников отечественной культуры.

Некоторые работники считают, что если бы помещение реставрационных мастерских не было бы напротив Кремля, то и интерес к нему не был бы таким пристальным.
И что же мне делать?

Источник: Facebook

Количество просмотров — 11

Метки:
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели