Прот. Владимир Вигилянский

Спрашивают — отвечаю

Протоиерей Владимир Вигилянский

5 июля 2015 года

 

Некоторые из вас, дорогие друзья, спрашивают о моем отношении к конфликту со строительством храма на Торфянке рядом с Лосиноостровским парком (г. Москва, Осташковский проезд, вл. 4). Я совсем не хотел включаться в эту перепалку, наблюдая ее со стороны, но сегодняшний отрывок из Евангелия дает некий ключ к пониманию того, что происходит в нашем городе. Поэтому – не могу молчать.

Итак: в стране Гергесинской Господа встретили два свирепых бесноватых, которые в Нем признали «Иисуса, Сына Божиего». Бесы воззвали к Нему: «Если выгонишь нас, то пошли в стадо свиней». Господь выполнил эту просьбу, но стадо бросилось в море и погибло в воде. Пастухи побежали в город и рассказали жителям. «И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их» (Мф. 8, 28-34).

Теперь кратко расскажу о ситуации с храмостроительством в Москве.

До катастрофы 1917 года наш город был в 10 раз меньше – и по объему, и по количеству жителей, а храмов чуть менее чем в 2 раза больше. Справедливость требует хотя бы вернуть то же самое количество, что было раньше. В этом должны быть заинтересованы буржуазно-либеральная часть общества, виновная в февральской революции, и наследники кровавого Октября – наши коммунисты, на которых до сих пор висят обвинения в развязывании террора в отношении своих сограждан.

Перехожу к современной конкретике.

1. Места для строительства храмов предлагают московские чиновники. Именно они в 2014 году выделили участок (0,2 га) для строительства храма Казанской Божией Матери. Как положено, прошли публичные слушания, и жители поддержали решение. Строительство храма было начато в 2015 г., вся документация на строительство согласована, подрядчик выбран.

Красным цветом заштрихован участок храмового комплекса

Красным цветом заштрихован участок храмового комплекса

 

2. Отгадайте с трех раз, кто организовывает протесты против строительства? Правильно – либералы из «Яблока» и коммунисты.

Коммунисты и представители партии "Яблоко" тут как тут

Коммунисты и представители партии «Яблоко» тут как тут

Теперь подключились еще и активисты ЛГБТ. Информационную поддержку оказывают «Московский комсомолец», «Новая газета» и «Эхо Москвы». Технология «протеста»: ложь, клевета, палатки, провокации. Мини-майдан в нашей столице.

Ну, ведь это же бесовщина! Только сейчас вместо свиней протестанты борются за права собак.Москва, умоляю, не превращайся в страну Гергесинскую! Мы ведь в ней уже пожили!

Источник: Facebook

Количество просмотров — 5

Метки:
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели