Наш Бессмертный полк

ИСТОРИИ, КОТОРЫЕ НАДО ПРОПУСТИТЬ ЧЕРЕЗ СЕРДЦЕ

ДЖАБИР ЕЛЕНА

Когда я работала с  материалами акции «Наш Бессмертный полк», присылаемыми в редакцию сайта прихожанами, я пропускала все эти истории совершенно через себя и свое сердце, потому что за каждой из них стоял знакомый мне многие годы со-прихожанин,  потомок тех, о ком нам предстояло написать. И потому каждая история теперь невероятно дорога.

 

 

В эти предпраздничные дни я порой читаю или слышу, что для кого-то уже зашкаливает патриотизм, что ленточки георгиевские глупо носить. И я не понимаю, как после знакомства с таким материалом можно и мыслить о подобном.

Все публикации можно найти здесь

А ниже — только маленькие штрихи, только отдельные нотки этой печальной песни, полной слез, боли и радости. Радости Победы.

«…В один воскресный день, а это был праздник «Кириллов день», наш престольный и наш день отдыха. Молодежь веселились. Я тоже был со всеми вместе. Потом я пришел домой и лег отдохнуть. Потом меня будит сестра. «Паша, вставай, война!…»

«…Пленных иногда отпускали работать в ближайшие селения. Дедушка ходил делать кирпичи и класть печи, а заодно готовился к побегу: изучал карту Германии, висевшую в доме, где он работал, запасал спички, табак и соль. Многие необходимые вещи носили ему немецкие дети, которым он делал разные игрушки. Товарищи, с которыми он готовил побег, смогли принести из каменоломни и спрятать на территории лагеря лом, которым они в ночь побега сняли внешние ворота лагеря…»

«…Вдруг наш путь пересекла дорога, и по ней идет немец в офицерской форме. С ним две женщины. Встретились лоб в лоб, метрах в 5. Немец спрашивает: «Куда?». Не задумываясь, один из беглецов ответил: «В Москву». Женщины что-то говорили немцу. Он махнул рукой и они пошли дальше, а беглецы нарезали, дал Бог ноги…»

«… На крыльцо дома, где расквартировали их артиллерийскую батарею вышел недавно прибывший на фронт молодой солдатик. И закурил. Следом за ним вышел на улицу мой дед и, заметив курильщика, набросился на него: » Что ты делаешь? Немедленно туши! Тут же снайперы повсюду!» И он оказался прав. Был всего один выстрел…»

«…В 1942 он служил на границе с Ираном. В 1943 погиб. Как погиб и где похоронен дедушка я не знаю. Об операции в Иране (1941-1946 г.г.) и сегодня мало что известно…»

«…Он ни разу не был ранен, только в Финскую войну отморозил себе кончик носа…»

«…Всю войну прадед работал мастером оптики…»

«…В Курске организовал работу батальона по разминированию города. Батальон спас от взрыва артсклад, вокзал, аэродром, извлек десятки МЗД и авиабомб, приготовленных к взрыву…»

«…Несколько месяцев выбирались из топких болот. Лошади с трудом перевозили орудия. Люди голодали, ели ремни. Чудом вырвались из этого котла…»

«…После ареста бабушку держали в холодном бункере для хранения овощей, устроенном прямо в земле. Из одежды на ней была только льняная исподняя рубаха да юбка. На допросы водили босиком по снегу, в такой вот «одежде». В этой же рубахе её и расстреляли и оставили в лесу…»

«…Она была смелая и не боялась смерти. Вместе с разведчиками шла в бой на врага без оружия…»

«…заботиться о своем боевом коне было необходимо, вовремя накормить и дать отдых, то есть в суровых фронтовых условиях в перерывах между боями думать не только о себе, но и о своем четвероногом товарище…»

«…В составе группы подрывников он едва успел выбраться из города, когда по его улицам уже шли немецкие танки…»

«…погиб смертью храбрых на берегу Днепра и был похоронен там в братской могиле…»

«…чудом осталась жива благодаря помощи немецкого военного, который квартировал у прабабушки — он очень жалел ее семью и подкармливал детей хлебом, яйцами, молоком…»

«…А расписывались мы уже после войны, когда родился наш первенец – сын. И не дожили мы до Золотой свадьбы всего два месяца…»

«…По понтонному мосту перешли на другой берег Дуная. Вот столица Будапешт. По Будапешту я ехал на коне, возглавлял военную колонну…»

Количество просмотров — 49

Метки: ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели