Наши прихожане сегодня / Новости Татьянинского творческого содружества / Фото

Выставка скульптора Андрея Коробцова

 

ИВАН ДЖАБИР, фотографии

 

 

С 4 апреля по 23 апреля 2015 года в актовом зале Домового храма св. мц. Татианы при МГУ прошла  выставка скульптора Андрея Коробцова. 

Работы скульптора Андрея Коробцова объединяет особый дух, в котором нашла отражение патриотическая позиция художника, его любовь к прошлому и настоящему своей страны. 

 

Крест над  иконостасом в Домовом храме св. мц. Татианы при МГУ работы Андрея Коробцова

Крест над иконостасом в Домовом храме св. мц. Татианы при МГУ работы Андрея Коробцова

 

Основная часть произведений Коробцова посвящена героям, ставшим образцами физической и духовной силы. Будь то изображение рязанского богатыря Евпатия Коловрата, статуя солдата Евгения Родионова, погибшего в Первой чеченской войне, или собирательный образ русского витязя – каждая работа несет идею самобытно-русского сильного характера. 

Настоятель Домового храма мц. Татианы прот. Владимир Вигилянский и скульптор Андрей Коробцов на открытии выставки 4 апреля 2015 года

 

 

Скульптор своим творчеством живо откликается на события современности. Так произведение «Единство» родилось под впечатлением от недавних событий в Украине и прозвучало призывом к единению братских народов. 

 

 

Важное место в творчестве художника занимает обширная балетная серия работ. Эти произведения вдохновлены появлением в судьбе скульптора возлюбленной, балерины Евгении Образцовой, которая стала прообразом и моделью для большинства работ цикла. 

 

Прима-балерина Большого театра Евгения Образцова на открытии выставки супруга Андрея Коробцова

 

Родился художник 27 апреля 1987 года в г. Джезказгане. В 1994 его семья переехала в г. Губкин Белгородской области, где в 2003 Андрей окончил художественную школу. Следующей ступенью на творческом пути стало поступление в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. 

 


Андрей Коробцов − член Московского союза художников, лауреат многочисленных конкурсов. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях. Недавний выпускник Академии Глазунова участвовал в создании памятника Петру Аркадьевичу Столыпину у Дома Правительства в Москве, является автором трёх собственных реализованных проектов. Первый из них — мемориальная доска пяти героям Советского Союза: Менандру Бакинскому, Рубену Ибаррури, Сергею Новожилову, Николаю Суворову и Ивану Федюку. Доска установлена на стене школы номер 19, одной из старейших школ Москвы, где учились эти герои. Второй проект − памятник первопроходцам Курской магнитной аномалии в Белгородской области. Третий — памятник фронтовой собаке на открытой площадке Центрального музея ВОВ на Поклонной горе в Москве. 

Количество просмотров — 240

Метки: ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.