Семинары Информационной комиссии Московской городской епархии

Создание приходского сайта на базе проекта Prihod.ru. Часть 1

Текст и фотографии Елены Джабир

В публикации использованы материалы портала Prihod.ru

 

Необходимо, чтобы те возможности, которые дает нам Интернет, могли быть использованы для просветительской и катехизаторской деятельности. Приходской сайт должен стать функциональным, то есть содержать максимальный объем полезной информации о жизни прихода, о богослужениях, о клире, о социальной и образовательной деятельности, о работе с детьми и молодежью, об организуемых паломничествах и праздниках, об истории прихода и так далее. Помимо всего прочего, высококачественный церковный сайт — это практически готовый текстовый и изобразительный отчет о жизни и трудах прихода или благочиния. И если сегодня на церковном сайте нет актуальной информации и удобных сервисов, то даже при всей его дизайнерской красоте он оказывается мало кому нужным.

Святейший Патриарх Кирилл

 

Идея проведения цикла учебных семинаров для редакторов и администраторов приходских сайтов Московской Епархии принадлежит настоятелю нашего храма прот. Владимиру Вигилянскому.  Святейший Патриарх Кирилл благословил провести их в актовом зале нашего храма в марте 2015 года.

Каждый из четырех уже проведенных семинаров отец Владимир  начинал лично, рассказывая представителям очередного викариатства Москвы о том, каким должен быть приходской сайт, делился своим журналистским опытом, отвечал на вопросы присутствующих.

Дважды семинары проводились с представителями проекта Prihod.ru. Занятие 24 марта 2015 года было полностью посвящено практическим вопросам создания сайта на базе  этого проекта. 

 

Прот. Владимир Вигилянский - настоятель Домового храма при Московском университете, опытный журналист, бывший руководитель пресс-службы Святейшего Патриарха

Прот. Владимир Вигилянский — настоятель Домового храма при Московском университете, опытный журналист, бывший руководитель пресс-службы Святейшего Патриарха

 

Наталья Кудрявцева — исполнительный директор проекта Prihod.ru

Наталья Кудрявцева — исполнительный директор проекта Prihod.ru

 

Протоиерей Владимир Вигилянский: "Приходской сайт относится к средствам массовой информации. А средства массовой информации должны иметь периодичность. Приходской сайт — не ежегодник, не альманах, выходящий два раза в год, не журнал, выпускаемый раз в месяц. Поэтому надо помнить, что если сайт прихода обновляется всего раз в месяц,  то он — абсолютный пустышка".

Протоиерей Владимир Вигилянский: «Приходской сайт относится к средствам массовой информации. А средства массовой информации должны иметь периодичность. Приходской сайт — не ежегодник, не альманах, выходящий два раза в год, не журнал, выпускаемый раз в месяц. Поэтому надо помнить, что если сайт прихода обновляется всего раз в месяц,  то он — абсолютный пустышка».

 

Протоиерей Владимир Вигилянский: "Сайт как средство массовой коммуникации при общине – это коллективная организация. Любой настоятель должен быть заинтересован в условиях для объединения общины".

Протоиерей Владимир Вигилянский: «Сайт как средство массовой коммуникации при общине – это коллективная организация. Любой настоятель должен быть заинтересован в условиях для объединения общины».

 

Prihod.ru – больше, чем конструктор сайтов. Здесь можно получить доступ к системе управления контентом WordPress, как на платных хостингах, поэтому на Prihod.ru можно создавать как небольшие сайты, так и полноценные информационные порталы. С простым управлением может  справиться даже неопытный пользователь. 

 

Наталья Кудрявцева - исполнительный директор проекта Prihod.ru

Наталья Кудрявцева — исполнительный директор проекта Prihod.ru

 

Основатель проекта Prihod.ru — Павел Клочков

«Приход.ру работает уже 5 лет, за эти годы мы проделали немалый путь. А цель этого пути — формирование единого информационного интернет-пространства Православной Церкви. Интернет — зеркало современности, глядя в которое человек нередко формирует свою картину мира. Поэтому очень важно, чтобы это зеркало адекватно отражало Православие в его единстве, святости и актуальности».

 

Проект Prihod.ru предлагает редакторам создавать и наполнять приходские сайты, сотрудники проекта готовы  взять  на себя его техническое обслуживание.

Проект Prihod.ru предлагает редакторам создавать и наполнять приходские сайты, сотрудники проекта готовы взять на себя его техническое обслуживание.

 

В.Р.Легойда, Председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви:

«Споры о том, нужен ли православному приходу свой сайт, остались уже далеко в прошлом. Присутствие в интернете из предмета дискуссий превратилось в насущную необходимость. Более того, чтобы идти в ногу со временем уже не достаточно просто создать в Сети страницу. Современный сайт должен отвечать современным же представлениям о качественном дизайне и функционале. Во многом именно он создает первое впечатление в глазах многих посторонних людей, служит лицом общины и ее храма. Поэтому особенно важно, что такой сервис как «Приход.ру» позволяет сегодня создать качественное интернет-представительство всем, включая тех, кто не обладает ни должными навыками, ни лишним временем. Кроме того, «Приход.ру» является партнером СИНФО по созданию интерактивной карты приходов Московского Патриархата».
 

Количество просмотров — 55

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели