Прот. Владимир Вигилянский

Икона Божией Матери «Державная»

15 марта Православная Церковь чтит образ Божией Матери «Державная», обретенный в 1917 году в этот самый день — день отречения от престола царя-мученика Николая II.

 

Прот. Владимир Вигилянский

Для Татьянинского храма этот праздник значимый. В первый год возобновления служения в храме в 1995 году 15 марта ее принесла в дар женщина, которую ни до, ни после никто больше не видел. Сказала, что «икона из одного монастыря, который был закрыт». 

"Града Сионска взыскующе, под Твой покров, Дева Чистая, днесь притекаем, и никтоже возможет на ны, яко несть град силен, аще не Сущаго Бога, и несть ина крепость, аще не милость Владычицы Девы". Тропарь Божией Матери пред иконой Её Державной

«Града Сионска взыскующе, под Твой покров, Дева Чистая, днесь притекаем, и никтоже возможет на ны, яко несть град силен, аще не Сущаго Бога, и несть ина крепость, аще не милость Владычицы Девы». Тропарь Божией Матери пред иконой Её Державной

 

В этот день в 1917 году, как известно, было подписано отречение Государя Императора Николая II от престола в пользу брата, великого князя Михаила Александровича. 

В трагические времена февральской революции подавляющее большинство архиереев и священнослужителей Российской Церкви приветствовали новое Временное правительство, поддавшись всеобщему желанию изменения конституционного строя Российского государства. И если для народа отрезвление наступило только к 1918 году после Октябрьского переворота, начала гражданской войны, разгона Учредительного собрания, иностранной интервенции, гонений на Церковь, то для священнослужителей и церковного народа это произошло к лету 1917 года, но было уже поздно – маховик революционного разрушения был раскручен до предела. 

Явление Державной иконы Божией Матери в Вознесенском храме в селе Коломенском близ Москвы стало тем знамением, которое образумило духовенство. Святитель Тихон принимал участие в составлении службы и акафиста этой иконе.

 

"Взбранней Воеводе, Заступнице нашей Державней, песни благодарственный приносим о даровании нам иконы Ея святыя, еюже ограждаемы, ничесоже устрашимся, не от человек бо спасение наше, но Преблагословенныя Владычицы милосердием. Темже днесь радуемся и празднуем светло, яко прииде Державная на стражу земли Своей". Кондак Божией Матери пред иконой Её Державной

«Взбранней Воеводе, Заступнице нашей Державней, песни благодарственный приносим о даровании нам иконы Ея святыя, еюже ограждаемы, ничесоже устрашимся, не от человек бо спасение наше, но Преблагословенныя Владычицы милосердием. Темже днесь радуемся и празднуем светло, яко прииде Державная на стражу земли Своей». Кондак Божией Матери пред иконой Её Державной

 

Несколько лет назад я посетил недалеко от Барселоны бенедиктинский монастырь Монсеррат, в котором хранится каталонская святыня 12 века – чудотворная статуя Девы Марии с Богомладенцем на коленях, так называемая «Черная мадонна» (она сделана из черного тополя). Каково же было мое удивление, когда я увидел, что это скульптурное изображение «Державной» Божией Матери со всеми атрибутами царской власти – короной, скипетром и державой. 

 

Чёрная Дева Монсерратская. Монастырь Монсеррат в Каталонии

В музее монастыря я увидел несколько ранних византийских икон, послуживших изобразительной основой для католической статуи.

В России никогда не устареют грозные слова молитвы, произносимые перед этой иконой:

«О, Державная Владычице Пресвятая Богородице, на объятиях Своих держащая Содержащаго Дланью всю вселенную, Царя Небеснаго! Благодарим Тя за неизреченное милосердие Твое, яко благоволила еси явити нам, грешным, сию Святую Икону Твою во дни сии лукавые и лютые, яко вихрь, яко буря ветренная, нашедшие на страну нашу, дни срама нашего и позора, во дни разорения и поругания Святынь наших от людей безумных, иже не точию в сердце, но и языком и устнами дерзостно глаголют: «Несть Бог!» и во всех делех своих сие безбожие показуют…»

 

Количество просмотров — 54

Метки:
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели