Прот. Владимир Вигилянский / Семинары Информационной комиссии Московской городской епархии / Фото

Приходской сайт как средство массовой информации

ПРОТ. ВЛАДИМИР ВИГИЛЯНСКИЙ

 

3 и 10 марта 2015 года в актовом зале Домового храма св. мц. Татианы при МГУ прошли семинары для редакторов и администраторов приходских сайтов, на которых выступил инициатор их проведения — настоятель нашего храма, профессиональный журналист, бывший руководитель пресс-службы Святейшего Патриарха протоиерей Владимир Вигилянский. Записала и расшифровала выступление редактор st-tatiana.ru Джабир Елена. 

Приходской сайт относится к средствам массовой информации. А средства массовой информации должны иметь периодичность. Приходской сайт — не ежегодник, не альманах, выходящий два раза в год, не журнал, выпускаемый раз в месяц. Поэтому надо помнить, что если сайт прихода обновляется всего раз в месяц, то он — абсолютный пустышка. 

Настоятель Домового храма св. мц. Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский

Настоятель Домового храма св. мц. Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский

 

Настоятель Домового храма св. мц. Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский и автор проекта Prihod.ru Павел Клочков

Настоятель Домового храма св. мц. Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский и автор проекта Prihod.ru Павел Клочков

Я понимаю, что сложно ежедневно обновлять информацию на приходских сайтах. Ведь чаще всего над ним работает всего один человек, который одновременно является и фотографом, и оператором, и пишущим и выпускающим редактором. Но надо, чтобы приходской сайт обновлялся и дополнялся по меньшей мере еженедельно. Для того, чтобы поддерживать эту периодичность, необходимо оплачивать труд хотя бы этого одного сотрудника, платить ему хотя бы небольшие деньги, чтобы настоятель всегда с него  мог спросить. Иначе священник услышит: «Какой с меня спрос? Я заболел. У меня был отпуск. Ребёнка надо было вести на плавание». И что на это скажешь? Можно только пожать плечами.

Для чего нужен приходской сайт? Для галочки? Для чиновника? Или он всё же нужен общине? Конечно, последнее. Сайт как средство массовой коммуникации при общине – это коллективная организация. Любой настоятель должен быть заинтересован в условиях для объединения общины. Безусловно, в первую очередь мы объединяемся в храме в молитве. Но только молитвы сегодня недостаточно, потому что сегодняшний человек – не схимник, не делатель умной молитвы. Сегодняшний христианин духовно выживает из грешных условий. И христиан что-то еще должно объединять, помимо молитвы. И это паломничества, труд во благо храма, создание воскресных школ, социальные проекты и многое другое. Средства массовой информации тоже объединяют людей.

 

Редактор приходского сайта должен не только сам загораться идеей о создании чего-то интересного на сайте, но и других поджечь помогать, участвовать. Одного попросить фотографировать, другого – снимать на простой аппарат. Такой подход к делу объединяет людей, особенно молодых. Не нужно думать о том, что кто-то не профессионал. Каждый фотограф не был когда-то профессионалом. Вспомните, мы часто видим в интернете частные видео о важнейших событиях, снятые на простые гаджеты, интерес к которым гораздо выше, чем к профессиональным. Почему? Потому что автор видео оказался уникальным свидетелем события. И люди прощают дрожание камеры, нечеткий фокус ради уникальности отснятого материала: события в храме, святыни, прихожанина. Так рождается неповторимая история храма. А это  интересно всем.

Редактора приходских сайтов должны стремиться хотя бы раз в один-два месяца размещать это уникальное, что имеет отношение только к данному храму. Это очень важно. Представьте себе, что кто-то через 20-30 лет захочет посмотреть, что было в 2015 году с таким-то храмом. Например, чем этот храм жил Великим постом такого-то года, что было при таком-то настоятеле. И вот он через много лет находит  только фотографию священника во время проповеди, на которой даже подписи нет, больше зацепиться не за что. И сложиться впечатление, что в этом храме ничего не происходило.

Несколько слов о биографиях священников на приходских сайтах. Обычно там о священниках написано очень кратко: тогда-то поступил в семинарию, тогда-то ее закончил, тогда-то получил награду. А что это за человек? А в чём его уникальность? При этом вы его любите, считаете, что лучше его никого нет: он жертвенный, тратит все свое время на приход, многих людей привел к Богу. Но представьте, что у вас нет ни слова об этом на сайте. И что через много лет о нем узнают наши потомки?

Важно, чтобы приход, община считали приходской сайт своим.  Для этого надо ставить себя на место читателя, которому должно быть любопытно туда заглянуть. Если прихожанину интересно было вчера, интересно сегодня, значит, он и сам откроет сайт и завтра, и другому посоветует. Более того, если  сайт  интересен приходу, он будет интересен всем.

И в конце скажу несколько слов о фотографиях. Сейчас часто на приходских сайтах размещают фотографии без подписей. Это неправильно. Фотоочерки должны быть с текстом, с комментариями. Переходите на это сами и учите этому других. Именно так создаётся некая объемность, усиливается информативность.

Количество просмотров — 154

Метки: ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.