Прот. Владимир Вигилянский

Украина в моей жизни

Протоиерей Владимир Вигилянский


Пора рассказать свою «семейную историю».

Дело в том, что я родился на Западной Украине в Тернополе. Так и записано в моем паспорте. Один московский священник, родом из Львова, спросил меня как-то: «Вы, случаем, не из Западной Украины? (Я удивился, поскольку знал, мои родители приехали в Тернополь из Омска в общем-то случайно) Ваша фамилия от слова «вигилия» (vigilia) – так иногда называют католики и униаты у нас всенощное бдение». 

Кроме того, я знал, что в середине XIX века одним из викариев Киевского митрополита был мой однофамилец (или родственник) епископ Аполлинарий, погребенный в Михайловском Златоверхом монастыре в Киеве.

В годы моего рождения времена были тяжкие: отец после лагеря не мог жить в крупных городах, и его с отметкой в паспорте о судимости по политической статье никуда не брали на работу, мать – по паспорту «француженка» (ее крестили с именем Жанина-Клодина-Викторина в католическом храме мученицы Екатерины в Ленинграде) в годы борьбы с космополитизмом также была хронически безработной. 

Она была дочерью уроженца Парижа Густава Ландо, расстрелянного в 1938 году как «вредителя» и «польского шпиона» (дед Жан-Жак Ландо <Landau> из Петрограда в 1918 году переехал жить в Варшаву – отсюда «польский след»). К тому же на руках пятилетняя дочка, моя сестра, да еще и я, не родившийся. А тут – вакансия корреспондента в тернопольской газете «Вiльне життя». Списались, удивились, что редакция предоставляет служебную комнату для житья, собрались и поехали. 

Главный редактор, Вячеслав Нужний, когда увидел маму (в свои 27 лет в 1950 году выглядела как школьница), всплеснул руками: «Куда же ты, девочка, приехала, да еще и беременная? У нас за последние несколько лет бандеровцы убили уже сотню журналистов». 

Стало понятно, почему в газете были вакансии. 

Для справки:

В апреле 2012 года украинские антифашисты в киевском апелляционном суде пытались опротестовать Указ В. Ющенко о приравнивании вооруженных бойцов УПА к борцам за независимость Украины. Один из защитников украинских коллаборационистов сказал на суде:

«Можно убивать всех, если это идет на пользу украинской нации. УПА так долго держалось, т.к. её поддерживал украинский народ, бои были до 1954-56 годов. УПА убивало тех, кто шел на сговор с оккупантами…» 
Цитирую по: http://varjag-2007.livejournal.com/3429263.html 

Именно мои родители и оказывались в числе тех, кого можно было убивать на Западной Украине, как, впрочем, учителей, врачей и записавшихся в колхозы крестьян, не говоря уже о советских чиновниках и коммунистах. Всего с 1944 по 1953 годы бандеровцами было казнено более 20 тысяч мирного населения.
http://politicon1.at.ua/forum/34-1705-1 

Тем не менее, деваться было некуда, пришлось жить и работать здесь какое-то время, пока родители не подались на очередную «великую стройку коммунизма», на строительство Каховской ГЭС в Херсонской области. 

В Новой Каховке мы жили в многосемейном бараке, одним из соседей был Анатолий Кузнецов, ставший знаменитым после публикации романа «Бабий яр» (1966). Моя сестра Женя училась в украинской школе (других не было), ходила на уроки малювання и писала: класна робота, хотя жители городка были почти все приезжими и говорили на русском. Вспоминаю тягостные многочасовые стояния в очереди за сахаром и вермишелью, куда брала меня няня, молдаванка из Одесской области, тетя Шура (на двоих давали вдвое больше). 

Родители рассказывали, что они радовались, когда я простужался и легко заболевал, тогда из яслей мне приносили еду, которой хватало, чтобы покормить и мою старшую сестру. Из Новой Каховки после реабилитации отца в 1956 году мы переехали в Москву.

В эти же годы мои дядя (режиссер кукольного театра Андрей Трапани – в детстве, еще до революции, кстати, жил в Одессе) и тетя (театровед Симона Ландау, автор биографической книги о крымской актрисе Александре Перегонец, расстрелянной после чудовищных пыток гестаповцами в 1944 году) поселились в Симферополе, который в 1954 году стал украинским. 

В последующие годы мы очень часто летом приезжали в Крым к близким родственникам – с дядиным кукольным театром я объездил многие детские санатории и пионерлагеря.

Короче говоря, с Украиной в моей семье связано очень многое. А после многочисленных поездок за последнее десятилетие – и в Тернополь, и в Одессу, и в Крым, и в Черновцы, и в Днепропетровск, и в Харьков, и, конечно же, в Киев – я вообще полюбил Украину как свою родину и ее жителей как своих сородичей. Выяснилось, например, что я не только прекрасно понимаю разговорный украинский язык, но, хотя и не без трудностей, читаю на нем – так что и здесь нет никакой преграды. 

Поэтому всё, что творится на Украине в последние годы, воспринимаю очень близко к сердцу.

Источник: Facebook

Количество просмотров — 32

Метки:
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели