Молодежные программы

Молодежные вечера

Александра Орешенкова

Молодежные вечера с концертной и бальной программой проходят в актовом зале Домового храма св. мц. Татианы при МГУ два раза в год: весной и осенью. Первый приурочен к окончанию учебного года, он проводится в последних числах мая и потому называется «Сиреневым», второй проходит в первое воскресение после Покрова Пресвятой Богородицы и называется «Покровским».

Аудитория мероприятия – православная молодежь из разных приходов и ВУЗов, формально от 15 до 35 лет. Встреча имеет дружеский формат: Татьянинский приход приглашает друзей, а тех, кто пришел в первый раз, приглашает стать друзьями.

Цель – отдохнуть и повеселиться, приятно провести время, пообщаться. Как правило, православные молодые люди очень заняты: они ответственно относятся к учебе и работе, участвуют в социальных проектах, помогают на родных приходах. В семинариях вообще строгий режим, свободный выход в город только в воскресенье после Литургии и обеда. «Делу время, а потехе – час», мы предлагаем провести этот «час» эффективно. Всего один-два раза в год можно выделить вечерок и потанцевать себе в удовольствие.

Традиционно программа бывает следующей. Сначала небольшая концертная часть: в разные годы у нас выступали концертный хор Школы духовного пения, студенческие хоры Сретенской и Московской духовных семинарий, студенческие коллективы из Академии им. Гнесиных. Потом легкий фуршет, чтобы подкрепить силы, и начало бальной программы.

Как правило, в качестве ведущих мы приглашаем преподавателей студии «Танец весны», которые в доступной форме обучают участников перед началом каждого танца. Все танцы адаптированные, поэтому научиться несложно. Чтобы преодолеть смущение и успеть потанцевать с разными гостями, в программе много танцев с переходами. В перерывах между танцами устраиваются веселые игры, которые помогают участникам познакомиться друг с другом и перевести дух. Последний танец обычно общий: сиртаки или хоровод-змейка. Послесловие вечера — вальс для пар (без переходов) и чаепитие в большой трапезной храма, где можно и поболтать, и попеть песни. А тех, кому оказалось мало общения, ждет гостеприимная ночная Москва, Красная площадь, далекие и близкие станции метро, до которых можно друг друга провожать хоть до утра…

Что требуется от гостей? Хорошее настроение, нарядный бальный костюм (для девушек бальные платья или хотя бы юбки в пол, для юношей – костюмные брюки и рубашки), желание потанцевать и пообщаться, можно принести угощение для фуршета и чаепития. Пара классов ШДП предоставляется в качестве гардеробных, поэтому можно взять с собой самое длинное и самое красивое платье в чехле и переодеться уже на месте.

Подробнее о проведении молодежных вечеров можно уточнить у организатора: Орешенкова Александра +7 (905) 532-95-76.

Количество просмотров — 238

Метки:
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.