Новости Татьянинского творческого содружества / Фото

Беседа о благотворительности

ОЛЬГА ГУСИНСКАЯ,  фотографии и текст

13 ноября 2014 года в рамках Татьянинского творческого содружества прошла «Беседа за чаем», на которой обсуждались вопросы частной и общественной благотворительности. На «Беседу за чаем» были приглашены: 

Любовь Битно, режиссер фильма «Невидимые. Усилия любви», мама пятерых детей;   

Сергей Довгаль, руководитель Братства во имя свт. Спиридона Тримифунтского, летчик по профессии;

Светлана Бейлезон, вице-президент Межрегиональной Общественной Организации помощи детям с особенностями психоречевого развития и их семьям «Дорога в мир»;

Дмитрий Чурбанов, ответственный за социальное служение в нашем храме.

Они рассказали нам о том, что именно и для кого они делают в Беларусии, в Москве, сейчас, рядом с нами.

Началась встреча с просмотра фильма Любови Битно «Невидимые. Усилие любви» о насельниках психоневрологических интернатов Беларуси, которым помогает Братство во имя свт. Спиридона. Фильм приглашен на кинофестиваль о проблемах инвалидов «Кино без барьеров».

Светлана Бейлезон рассказала о своем опыте работы с детьми и взрослыми, имеющими особенности в развитии. Она знает эти проблемы изнутри, ее сыну уже 34 года, и все эти годы Светлана не только ухаживает, лечит, воспитывает больного человека, она еще активно взаимодействует с государственными структурами, решающими проблемы инвалидов, сама страдая онкологическим заболеванием.

Это был сложный разговор, в основном только обозначивший проблемы, которые мы, и это наша общая боль, сами решить не можем. Но мы можем делать, каждый на своем месте, каждый, и это главное, небольшие дела помощи людям обездоленным: детям и взрослым, больным, бездомным, попавшим в беду. Это главный вывод нашей встречи.

 

Анна Шильникова, прихожанка храма:

«Живое свидетельство особенно ценно, начинаешь на мир смотреть другими глазами. Дай Бог нам всем хоть немного приобщиться к тому, что делают эти замечательные люди».

Дмитрий Чурбанов:

«Кто не знает, интернаты для взрослых — некоторый аналог психлечебницы, просто этих людей уже не возможно вылечить, они пожизненные инвалиды с изменениями в опорно-двигательном аппарате или психики. Поразительна любовь к жизни, к окружающим этих людей, которые прикованы к койке и чай себе сделать сами не могут. Сергей Довгаль говорил, что, общаясь с ними, сам уже на можешь оставаться таким, каким был прежде… Невозможно оставаться равнодушным, видя их чистосердечие, простоту в обращении, не убиваемую волю к жизни. Конечно, много жалостных моментов, но фильм не только помогает разжалобиться, но и задуматься».

Анна Боровикова, прихожанка храма:

«Дима все очень правильно и точно охарактеризовал, я сама была на этой встрече и хочу отметить, что фильм, если и пробуждает жалость, то к нам самим. От него остается ощущение радости и любви, которую можно встретить в таких местах, где совсем этого не ждешь. Это было очень светло и радостно и необыкновенно душеполезно».

Многое пережилось за время этого разговора. Спасибо всем, дорогие друзья.


 

 

Количество просмотров — 76

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.