Святыни храма

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ВОСПИТАНИЕ»

 

ЕЛЕНА ДЖАБИР

 

История

На иконе, именуемой «Воспитание», Божия Матерь изображается с Предвечным Младенцем, сидящим на Ее левой руке. Правая рука Христа простерта вверх к лику Пречистой Девы.

До 1917 года святой образ помещался в Казанском соборе на Красной площади, но после его разрушения был утерян, сейчас там находится список с чудотворной иконы, прославившийся по всей России своими чудотворениями.

Название иконы говорит само за себя. Перед ней родители молятся за своих детей, прося у Пресвятой Богородицы взять их под Ее покров, послать им разум и наполнить сердце премудростью. Также до наших дней дошла и краткая молитва этому образу:

«Вручаю дитя мое всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству».

 

История появления образа в университетском храме

В 2009 году прихожанка храма Наталья Лосева обратилась к первому настоятелю Татьянинского храма прот. Максиму Козлову  с предложением написать для храма икону Божией Матери «Воспитание».  Идея была вполне понятна: храм постоянно полон детьми и подростками, воспитание молодого поколения в вере Христовой всегда воспринималось очень серьезно и ответственно.

Воплотить в жизнь эту идую отец  Максим с радостью благословил. Наталью поддержали ее тогдашние коллеги по работе и тоже прихожане университетского храма супруги Андрей и Екатерина Золотовы и Алёна Душка. И так трудами и молитвами иконописца и прихожанина храма Петра Нефёдова в сентябре 2009 года увидела свет чудесная икона Божией Матери «Воспитание».

 

 

Сегодня поклониться иконе и помолиться перед ее образом можно в храме мц. Татианы, так называемом «верхнем храме», в любое время, когда он открыт. Она находится слева от мощевика свт. Филарета Московского, в большом белом киоте.

 

 

Тропарь

Воспитавшейся во храме во святая святых, одеянней верою и премудростию и безмерным девством, Архистратиг Гавриил принесе с небесе целование и еже радуйся, радуйся Благословенная, радуйся, Препрославленная, Господь с Тобою.

В публикации использованы материалы портала  azbuka.ru

 

 

 

Количество просмотров — 460

Метки:
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели