Помощь юриста

История организации юридического товарищества «Совет»

Олег Васильев

12 сентября 2003 года

«Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил…» (1 Пет 4:10)
Какие замечательные слова, и как они важны, особенно, в наше сложное время! Человек, получивший от Бога дар, не вправе использовать его только для собственных нужд – он должен делиться им с людьми, делиться бескорыстно, по любви. К сожалению, условия нашей жизни всё меньше и меньше оставляют возможности безвозмездного служения людям, выкачивая из человека, пытающегося прокормить свою семью, все силы. А кому же, как не православным христианам, сопротивляться этому вытеснению милосердия? Сострадание к ближнему, желание облегчить его тяготы посильной помощью, чуткость и, наконец, любовь – вот, что требует от каждого христианина православная вера.
Московский Государственный университет им. М. В. Ломоносова имеет для такого бескорыстного служения людям все возможности. В его стенах учатся молодые, талантливые студенты, у большинства которых ещё теплится вера в добро, в справедливость, в братство и любовь. У многих из них, особенно на первых курсах, благородная профессиональная романтика ещё не отравлена ядом рыночного прагматизма. А раз есть желание служить людям, своими, пусть ещё и неокрепшими силами, то просто нужны условия для воплощения этих стремлений.
Слава Богу, по благословению о. Максима, настоятеля храма св. мц. Татианы при МГУ им. М. В. Ломоносова, в марте 2003 года было создано Юридическое товарищество «Совет» как юридическая служба храма. Однако цель состояла не столько в юридическом обслуживании нужд самого храма, сколько в оказании правовой помощи прихожанам и другим людям и организациям, не имеющим средств для оплаты дорогостоящих ныне юридических услуг. И надо сказать, что за четыре месяца работы практически не было дней приёма, когда не приходили бы за помощью люди. Консультации давались по вопросам наследственного, земельного, семейного, уголовного, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального, налогового и финансового, жилищного и трудового права. И пусть не всегда сразу они получали полный ответ, пусть иногда и сам ответ их не радовал, но всегда они находили у юристов храма сочувствие и понимание.
В состав ЮТ «Совет» входят студенты разных курсов юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, и, конечно, часто студенты старших курсов помогают своим младшим товарищам применять полученные в университете знания на практике. Вместе с молодыми юристами консультирует и преподаватель юридического факультета МГУ.
Определяющей формой консультирования с момента работы Товарищества и по сей день является приём посетителей непосредственно в храме. Вопросы же по интернету поступают, к сожалению, крайне редко, хотя, хочется надеяться, что эта форма консультирования имеет хорошие перспективы, правда, лишь в отношении несложных вопросов, не связанных с анализом каких-то бумаг.
Деятельность ЮТ «Совет» была благословлена Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, что не только налагает на Товарищество дополнительную ответственность, но, самое главное, призывает благодать Божию на это, думается, доброе начинание.

Количество просмотров — 86

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.