Протоиерей Иоанн Лапидус / Свт. Филарет Московский

ПРОПОВЕДЬ В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВТ. ФИЛАРЕТА

ПРОТ. ИОАНН ЛАПИДУС

2 декабря 2012 года

Очень часто мы в нашей жизни блуждаем, дорогие братья и сестры! Блуждаем в связи с теми или иными обстоятельствами. И именно в такие моменты нам очень необходима помощь. Именно в такие моменты важно увидеть и ощутить поддержку людей, которые были уже в такой ситуации, которые могут чем-то помочь. Собственно говоря, и смысл обращения к опыту святых в том числе заключается и в передаче святыми и усвоении нами того самого опыта- опыта выхода из тяжелых жизненных ситуаций, опыта преодоления каких-то трудностей. Обращаясь к опыту святых, мы имеем уникальную, а очень часто и единственную возможность выйти из дебрей нашей жизни.

Сегодня мы с вами празднуем память святителя Филарета, митрополита Московского и Всея России чудотворца. Когда смотришь на образ святителя, первое, что приходит в голову- это ужас, ужас от осознания того, насколько может быть велика, масштабна, совершенно грандиозна личность человека. Мы можем определенно сказать, что святитель Филарет является крупнейшим церковным деятелем ХIХ века в истории Русской Православной Церкви и, естественно, неразрывно с ней связанной историей Государства Российского.

Невозможно переоценить значение святителя Филарета для нашей Церкви, для нашего Отечества. Его воистину можно  сравнить с куллинаном, в многочисленных драгоценных гранях которого преломляется и светится изобильная благодать Божия. За что бы ни брался святитель, все преобразовывалось, совершенствовалось и сияло. Он оставил нам богатейшее наследие, имеющее непреходящее значение для каждого современного православного христианина.

Конечно же, можно много говорить о святителе. Можно перечислить те или иные факты его биографии. Можно вспомнить хотя бы маленькую толику деяний, которые он совершил за свою долгую жизнь. Но сегодня, в день его памяти, хотелось бы просто сказать ему простое человеческое спасибо, потому что, глядя на личность святителя Филарета, исполняешься  прежде всего чувством благодарности. К чему мы не обратились бы, одна фраза приходит на ум: спасибо тебе, святитель, спасибо тебе, владыко!

Спасибо за духовное образование, уровень которого, качество которого были именно святителем Филаретом подняты на небывалую до тех пор высоту.

Спасибо владыке за Священное Писание, которое было переведено именно его трудами. Каждый день, беря в руки Евангелие, мы должны молиться святителю Филарету и говорить ему спасибо, потому что именно его трудами был осуществлен титанический труд перевода Ветхого и Нового Завета на современный красивый литературный русский язык.

Спасибо владыке за русский язык в том его виде, в котором мы его знаем на основании литературных памятников ХIХ века, потому что красота, богатство и великолепие русского языка были поддержаны и развиты в том числе и святителем Филаретом.

Спасибо за устроение церковной жизни, за множество монастырей и храмов, основанных, освященных и возрожденных владыкой Филаретом.  Мы помним, что святитель уделял огромное значение распространению духовного наследия преподобного Серафима Саровского. Он много радел о том, чтобы духовный опыт Оптинских старцев стал достоянием всей российской общественности в ХIХ веке.

Спасибо владыке за Храм Христа Спасителя, который был построен при непосредственном участии, в том числе и молитвенном, святителя Филарета.

Спасибо за литературные труды, за огромное богословское наследие. Спасибо за дар утешения. И тут, я думаю, нас поддержал бы Александр Сергеевич Пушкин, — за остроумие и чувство юмора, которыми обладал владыка, которыми мог утешить в трудную минуту всех, кто к нему обращался.

От всех нас, дорогие братья и сестры, спасибо владыке, что он освятил наш храм святой мученицы Татианы в 1837 году. Благодаря трудам святителя Филатера наш университетский храм стал тем центром богословского образования, точкой соприкосновения науки и богословия, каким он был известен в ХIХ веке, каким он был возрожден в конце века ХХ.

Какой бы стороны жизни святителя мы бы с вами не коснулись, куда бы не посмотрели, везде можно найти пользу и вразумление для современной жизни, для каждой ситуации нынешнего церковного и общественного положения. Мы всегда можем найти в богатом наследии святителя тот самый драгоценный камешек, который может, сияя, и нас поддержать, вразумить наших близких.

Святитель Филарет очень часто повторял, что «христианство не есть юродство или невежество, но Премудрость Божия»«благочестие не есть отрицание наук и знаний», но«жизненное начало истинного знания».  Тем самым святитель отвечает нашим совопросникам века сего, каким должен быть интеллектуальный уровень современного православного христианина. Мы ни в коем случае не должны рядиться в искусственные тоги юродства и дуракаваляния. Мы должны уметь говорить с миром на современном четком, ясном, понятном языке, освещая им вечные истины евангельского благовестия.

Очень интересно замечание святителя Филарета о ситуации в масс-медиа в 2012 году: «Если хотя за один год взять все худое из светских журналов (о.И.- телеканалов, радиостанций, интернет-сайтов), то будет такой смрад, против которого трудно найти довольно ладана, чтобы заглушить оный».

А вот слова святителя Филарета о перестройке и Горбачеве: «Усиленное стремление к преобразованиям, неограниченная, но неопытная свобода слова и гласность»  могут«перестроение обратить в разрушение».

Об украшении богатыми ризами икон святитель тоже писал: “Ведь сорвут”. Предрекая более, чем за 50 лет до известных событий гонение на церковь, разрушение храмов, разграбление многочисленных икон с богатыми ризами.

Известно изречение святителя: “Молитва друг за друга есть лучшее общение”. Этим советом необходимо и очень полезно пользоваться каждому православному христианину.

Очень полезно духовное изречение святителя: “На порицание лучше отвечать кротостью, нежели порицанием. Чистою водою надобно смывать грязь. Грязью грязи не смоешь”.  Это к вопросу о том, как мы должны реагировать на всяческие выпады и выходки в свой адрес.

Вот что святитель писал о коррупционном скандале в Министерстве обороны. Он пишет: “О злоупотреблениях говорят все, а победить их никто не хочет”.

Хорошая фраза о современных блогерах: “Право некогда читать всего, что весьма щедро пишут ныне люди к несчастью научившиеся грамоте”.

О монахах: “Очень жаль, что монахи смотрят вверх, а не в землю, как учили святые отцы”.

Удивительно, что святитель Филарет, скончавшийся в 1867 году, будучи на московской кафедре почти полвека, сделавшей так много для преобразования церковной и государственной жизни, не очень-то почтен своим любимым городом.

Его мощи были обретены в Троице-Сергиевой Лавре в южной части Свято-Духовского Храма в 1994 году, когда я как раз был студентом семинарии в третьем классе Московской духовной школы. Через какое-то время они были перенесены в Москву. С того времени прошло почти 20 лет, а в Москве до сих пор не появился большой величественный храм в честь святителя Филарета. А наш храм в его честь- очень маленький, очень скромный, совсем снаружи незаметный. Может быть, есть в этом удивительная воля Божия, отражающая внутренний мир святителя. При всем своем блеске и величии, великолепии регалий, которыми он был почтен, святитель был очень скромным и смиренным человеком. Может быть, наш храм- скромный, незаметный- в чем-то и отражает эту самую черту личности святителя Филарета- удивительное смирение.

В конце хотелось бы напомнить, дорогие братья и сестры, что Куллинан был разделен впоследствии на более, чем сто частей разного размера. И духовное наследие святителя Филарета разделяется на огромное количество частей. Каждый из нас имеет возможность хотя бы по маленькому бриллиантику бесплатно иметь, пользоваться и быть благодарным за это наследие святителю Филарету.

Аминь.

Количество просмотров — 659

Метки: , ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели