История храма / Фото

ТРИ ВЕКА ДОМА НА МОХОВОЙ

Публикация проиллюстрирована фотографиями, появившимися в распоряжении редакции st-tatiana.ru в августе 2015 года.

 

ГРИГОРИЙ ПРУЦКОВ

4 июня 2012 года

 

Факультету журналистики МГУ исполняется 60 лет. Сорок два из них он располагается по соседству с Татьянинским храмом. До журфака Дом на Моховой видел многих владельцев.

 

— Наше здание было построено в конце XVIII века, — рассказывает президент журфака профессор Ясен Николаевич Засурский. — Оно принадлежало одной богатой даме из рода Пашковых. Дама здесь пыталась устраивать балы, танцы, но по какой-то причине они не пошли, и тогда она в середине 1830-х годов продала это здание императору Николаю Первому. Он тоже любил танцы и сначала хотел использовать его для этих целей. Но танцы тоже не пошли, и тогда Николай решил подарить это здание Московскому университету. Наверное, решил, что если не удаётся танцевать, то, может быть, получится учиться?

С тех пор университетский корпус XVIII века — там, где сейчас расположен Институт стран Азии и Африки, — стал называться Старым университетом, а бывший дом Пашковых — Новым университетом или Аудиторным корпусом. В XIX веке все аудитории здесь были поточными, в них читали лекции. А семинары проводили в старом здании. Впоследствии, когда университет разрастался, появлялись новые факультеты, большие аудитории стали перегораживать и делать из них много маленьких. На третьем этаже журфака между большинством небольших аудиторий до сих пор фанерныестены.

В 1876 году в скверике перед Аудиторным корпусом торжественно открыли памятник основателю Московского университета Михаилу Васильевичу Ломоносову — бронзовый бюст работы скульптора Сергея Ивановича Иванова (1828 – 1903). Это был первый в Москве гражданский памятник после монумента Минину и Пожарскому на Красной площади (памятник Пушкину на Тверском бульваре установят четыре года спустя).

Аудиторный корпус Московского университета на Моховой, перед которым находится бюст М.В.Ломоносова работы С.И.Иванова. Фотография 1890-1900 годов

Аудиторный корпус Московского университета на Моховой, перед которым находится бюст М.В.Ломоносова работы С.И.Иванова. Фотография 1890-1900 годов

Бюст М.В. Ломоносова работы С.И. Иванова. Фотография 1926 года

Бюст М.В. Ломоносова работы С.И. Иванова. Фотография 1926 года

29 октября 1941 года в университетский сквер попала немецкая бомба. Она разрушила постамент памятника. Взрывом убило дежурившего рядом милиционера, разбило окна в аудиториях. Уцелевший бюст основателя МГУ отнесли в клуб МГУ, разместившийся в закрытом Татьянинском храме. Сегодня этот бюст — в притворе университетской церкви.

Рисунок 1941 года Б.С. Земенкова

Рисунок 1941 года Б.С. Земенкова «После попадания бомбы»

Аудиторный корпус Московского университета после бомбежки. Фотография 1941 года

Аудиторный корпус Московского университета после бомбежки. Фотография 1941 года

Бюст М.В. Ломоносова работы С.И. Иванова в актовом зале Домового храма св. мц. Татианы при МГУ. Фотография 2014 года

Бюст М.В. Ломоносова работы С.И. Иванова в актовом зале Домового храма св. мц. Татианы при МГУ. Фотография 2014 года

В 1945 году на месте разрушенного памятника был установлен временный монумент Ломоносову работы скульптора Сергея Дмитриевича Меркурова (1881 – 1952). А в 1957 году во дворике на Моховой окончательно поселился памятник Михайле Васильевичу, который стоит и по сей день. Его изваял скульптор Иосиф Иванович Козловский (1913 – 1993).

Памятник М.В. Ломоносову работы С.Д. Меркурова. Фотография 1945 года

Памятник М.В. Ломоносову работы С.Д. Меркурова. Фотография 1945 года

 

Памятник М.В. Ломоносову работы И.И. Козловского. Фотография 2015 года

Памятник М.В. Ломоносову работы И.И. Козловского. Фотография 2015 года

Журфак МГУ тогда находился ещё через дорогу — в левом крыле старого здания. Он переехал в бывший Аудиторный корпус лишь в 1970 году, когда на Ленинских горах построили новые гуманитарные корпуса, и здание на Моховой (точнее, на проспекте Маркса, дом 20 — так при советской власти называлась Моховая улица) освободилось.

— Вместе с новыми корпусами построили и дома, где давали квартиры преподавателям университета, — вспоминает профессор Засурский, — и почти все гуманитарные факультеты переехали на горы: коллегам нравились новые здания из стекла и бетона, да и на работу можно было пешком ходить. Нам тоже сначала предложили перебраться в новые корпуса, но я считал, что нужно остаться здесь. Во-первых, железобетонные здания на горах и внешне некрасивы, и неудобны для учёбы: летом там жара и духота, а зимой — холод. Во-вторых, журналисты должны учиться в центре, рядом с редакциями газет, журналов и радио, рядом с Кремлём, наконец. Сейчас многие возмущаются, что нашему факультету досталось лучшее здание, но тогда, в семидесятом году, никто не брал его. А мы ничего особо и не просили, а просто скромно сказали, что хотели бы тут разместить журфак. Ректор МГУ академик Иван Георгиевич Петровский пошёл нам навстречу, и это здание нам дали без боя, без скандалов, тихо и спокойно. Мы, правда, долго потом его обживали.

Митинг перед открытием нового здания МГУ на Воробьевых горах. Фотография сентября 1953 года

Митинг перед открытием нового здания МГУ на Воробьевых горах. Фотография сентября 1953 года

Итак, с 1970 года в бывшем Аудиторном корпусе разместился журфак. Но не все его помещения принадлежали главной кузнице журналистских кадров. Например, в одном из подвалов вплоть до 1990-х годов располагалась закрытая от любопытных глаз университетская лаборатория, в которой занимались синтезом звучащей речи. Учёные с помощью специального инструмента, умевшего воспроизводить любые звуки, изучали язык дельфинов. Конечно, живых дельфинов на журфаке никогда не было. На инструменте записывали звуки, а потом проверяли, ответят ли на них дельфины. Они, как правило, отвечали. Эти опыты были, конечно же, полусекретными: их заказчиком выступал штаб Военно-морского флота. Предполагалось в случае войны использовать дельфинов для подводного минирования и торпедирования вражеских кораблей.

Второе помещение, тоже в подвале, занято до сих пор: там с незапамятных времён находятся запасники музея археологии МГУ. Декан журфака профессор Елена Леонидовна Вартанова вот уже не первый год хлопочет о переезде этих фондов. Когда помещение освободится, в нём собираются устроить комбинат питания, и тогда еда в журфаковской столовой будет ещё вкуснее и дешевле.

На балюстраде факультета журналистики МГУ. Фотография 2012 года

На балюстраде факультета журналистики МГУ. Фотография 2012 года

Это реальные истории. Кроме них здание на Моховой окружено множеством легенд. Согласно одной из них, прямо под факультетским сквериком расположено бомбоубежище, построенное в послевоенные годы. Вход в него — через неприметную дверь в одном из подвалов журфака, а выход — через люк у памятника Ломоносову.

Другая легенда гласит, что между двумя историческими зданиями Московского университета существует подземный ход. Одна наша студентка даже пыталась найти его, спустившись в подвалы здания ИСАА, но так и не дошла до журфака.

Ну, а главная легенда связана, конечно же, с библиотекой Ивана Грозного. В XVI веке на месте журфака стоял опричный дворец, на фундаменте которого построено, например, здание учебно-полиграфической лаборатории факультета журналистики. Сторонники этой легенды утверждают, что царь доверил сохранность столь ценной библиотеки именно опричникам.

Когда в 1990-е годы вокруг здания журфака проводились раскопки, то обнаружили фальшивомонетный двор XVII века, а чуть поодаль — остатки старинного кладбища (оно было на месте нынешнего «Романова двора»). Так что история Дома на Моховой, которой мы коснулись в дни юбилея факультета журналистики МГУ, загадочна и таинственна, она простирается в глубину веков и наверняка принесёт ещё немало удивительных открытий. 

 

Источник: «Татьянин день».

 

Количество просмотров — 1669

Метки: ,
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.

Перейти к верхней панели